Поправки в законодательство для стимулирования инвесторов правительство внесет в парламент в июле

Тамара Копылова, Астана, Vлсть

Правительство Казахстана намерено в июле внести в парламент пакет поправок, для стимулирования инвесторов. Об этом сегодня на инвестиционной конференции, проводимой в рамках 47-ого ежегодного заседания совета управляющих Азиатского Банка Развития сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

«Внедрение системы омбудсмена в Казахстане стало одним из наиболее важных в развитии в рамках инвестиционного климата для сотрудничества между инвесторами и правительством, — отметил Досаев. — Мы ожидаем создание нового инвестиционного пакета, который будет представлен нашему парламенту для утверждения в июле этого года».

Досаев напомнил, что в рамках установленного политического ориентира в Казахстане разрабатывается комплексный план по улучшению инвестиционного климата Казахстана. В соответствии с ним предусматривается новый пакет стимулов для зарубежных инвесторов.

В частности, речь идет об упрощении визового режима по принципу «зеленого коридора».

«Данные меры предусматривают введение в одностороннем порядке безвизового режима для граждан наиболее развитых стран со сроком пребывания до 90 суток, а также предоставление инвесторских виз руководителям структурных подразделений иностранных компаний», — напомнил министр.

Также предусматривается введение упрощенных процедур по привлечению иностранной рабочей силы для реализации инвестиционных проектов, гарантии от изменения законодательства для иностранных инвесторов. Кроме того правительство намерено расширить доступ иностранных инвесторов к международному коммерческому арбитражу и внедрить дополнительные стимулы для транснациональных компаний в рамках инвестиционных проектов.

«В качестве дополнительных стимулов предлагается компенсация до 30% капитальных затрат (инвестиционная субсидия) со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию, — отметил Досаев. — освобождение от уплаты КПН на 10 лет и долгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных холдингов, национальных компаний и государственных учреждений».

Также правительство намерено внедрить принцип «одного окна» для инвесторов с передачей Комитету по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан функций по координации выдачи разрешительных документов и информации по запросам инвесторов. И последнее, — субсидировать часть затрат на энергоносители и транспортировку по доставке продукции, а также увеличение срока аренды земель сельскохозяйственного назначения для иностранцев, в случае вложения ими инвестиций для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

«Одним из немаловажных достижений Казахстана по улучшению инвестиционного бизнес климата является внедрение института инвестиционного омбудсмена. Институт инвестиционного омбудсмена служит платформой взаимодействия инвесторов и государства», — добавил министр.

По его словам, для повышения инвестиционной привлекательности государства в Казахстане реализуется отраслевая программа по привлечению инвестиций. В рамках государственной программы осуществляется реализация приоритетных инвестиционных проектов, в том числе по созданию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в Республике Казахстан на 2010 — 2014 годы.

«На сегодняшний день в Казахстане создано 10 Специальных экономических зон (СЭЗ), в которых насчитывается порядка 492 участников. За последние пять лет в СЭЗ-ы Казахстана вложено 428 млрд. тенге зарубежных инвестиций, цель которых заключается в реализации производств на территориях в СЭЗ», — заключил он.

Свежее из этой рубрики