• 2378
 Рубль лидирует на рынке продаж иностранной валюты - обзор

Тогжан Калиаскарова, Vласть

По годовому росту продаж рубль остается самым динамичным - плюс 39,2% (на 6,3 миллиарда тенге) по сравнению с сентябрем 2012. Для сравнения продажи доллара за год увеличились всего на 0,7%, а евро на 15%, - передает Интернет-ресурс ranking.kz

По информации ranking.kz половину объема продаж рубля обеспечивают четыре региона Казахстана, это Алматы, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области, Астана.

Меньше всего рубль интересует южный Казахстан. На три региона, где проживает треть населения республики, приходится всего 5% от объема продаж.

«По республике, объем покупок рубля на человека в сентябре составил тысячу триста тенге. В Алматинской области этот показатель равен всего 100 тенге, в Южно-Казахстанской - 190 тенге. Зато в Северно-Казахстанской области в среднем один житель купил рублей на 3 тысячи тенге. Также высокий интерес в Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях - свыше двух тысяч тенге. Астана и Алматы, как транспортные хабы во внешний мир, традиционно крупнейшие покупатели валют», - говорится в обзоре.

В сентябре текущего года обменные пункты продали российской валюты на 22,4 миллиарда тенге. Рубль, как и доллар, попал в яму после летних информационных волн по поводу возможной девальвации тенге. Спрос упал на 16% по сравнению с августом.

Согласно данным Интернет-ресурса, по традиционной валютной корзине доллар/евро/рубль доля российской валюты в общем объеме продаж составила в сентябре 7,6%. В текущем году объемы продажи рубля периодически превышали объемы продаж евро. При развитии экономических связей Казахстана с Россией рубль по объемам продаж будет наращивать отрыв от евро.

Свежее из этой рубрики