На сегодняшний день подтверждена гибель в результате паводков 8,2 тыс. голов сельскохозяйственных животных, из них 70% – это мелкий рогатый скот, сообщает Kazinform со ссылкой на официального представителя министерства сельского хозяйства Олжаса Тлебалдина.

После масштабных паводков в Казахстане предстоит решить сложную задачу – создать достаточно эффективную систему борьбы со стихиями и подумать над системой страхования имущества граждан с учетом международного опыта. Как отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на ХХХІІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс», нужно фактически заново выстроить взаимодействие государства и науки, чтобы принимать превентивные меры для борьбы с природными катаклизмами.

Ильяс Бейсенбай, Власть

25 апреля, на суде по делу о ДТП, унесшем жизни трех человек, сторона обвинения запросила до 8 лет лишения свободы и штраф в размере 15 МРП (55 380 тенге) для Дархана Ахметжанова, обвиняемого по статье 351-3 УК РК (Нарушение пассажиром правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и 293-1 УК РК (Хулиганство).

Выступая на ХХХІІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс» глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что на фоне тревожных событий в мире, казахстанцы должны быть как никогда едины и важно формировать в обществе атмосферу нетерпимости к любым проявлениям этнической исключительности и обособленности.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев считает, что вся система социализации казахстанцев должна быть ориентирована на продвижение идеалов любви к Родине, основана на уважении культуры, обычаев и традиций нашего народа. И принципиальное значение здесь имеют формирование правильных ценностей, взглядов и убеждений граждан и укрепление взаимопонимания и согласия в обществе.

Президент Касым-Жомарт Токаев на ХХХІІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс» выразил признательность бизнесу, который профинансирует восстановление регионов, пострадавших от паводков, и надеется, что на эти цели поступит еще больше денег от них.

Сегодня состоялись выборы депутата сената парламента от Кызылординской области вместо выбывшего. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, сенатором избран Наурызбай Байкадамов, набравший 78,91% голосов выборщиков.

Декларацию об активах и обязательствах теперь можно сдать в мобильном приложении Kaspi.kz, сообщает «Казинформ».

Управление градостроительного контроля Алматы с начала года провело 377 внеплановых проверок строительных объектов города и выдало 211 предписаний на устранение нарушений, сообщила пресс-служба акимата. В прошлом году было проведены 1 074 проверки и выдано 634 предписания.

Уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова сообщила, что Украина и Россия договорились провести обмен 48 детьми, перемещенными в результате войны, сообщает издание DW.

Президент США Джо Байден подписал закон о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере $95 млрд. Из этой суммы на помощь Украине направят $60,8 млрд. В Пентагоне после подписания документа заявили о начале поставок вооружения Киеву, сообщает Русская служба ВВС.

19 апреля в Балхашском районе Алматинской области произошло загорание камышовой растительности, накануне в МЧС сообщили, что огонь перекинулся на 31 га леса.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона, который находится в Казахстане с официальным визитом. Перед встречей с Токаевым Кэмерон подписал с министром иностранных дел республики Муратом Нуртлеу соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

Полиция Алматы задержала основательницу и главного редактора издания ProTenge Джамилю Маричеву. Основанием для этого стал пост в поддержку журналистов Радио Азаттык, которых отказывался аккредитовывать МИД Казахстана, рассказала Маричева по телефону корреспонденту Власти.

По данным ДЧС Алматы, техника и сотрудники службы спасения 109 направлены по трем адресам, где из-за сильного ветра упали деревья.

24 апреля продолжился суд над экс-министром нацэкономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. В суде было допрошено двое свидетелей – гадалка Гульнар Ережепова, которой Бишимбаев звонил 9 ноября, и Гульнар Сеитова, домработница. Судебное следствие было завершено, суд перейдет к прениям с 29 апреля.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в среду на Казахстанской фондовой бирже составил 443,77 тенге, снизившись на 0,45 тенге.

25-27 апреля под влиянием южного циклона на юге, 25 апреля на северо-западе Казахстана будет дождливая погода, на крайнем северо-западе ночью осадки (дождь, снег), сообщает «Казгидромет».

Виктория Натачиева, Власть

Предсезонная инспекция асфальтобетонных заводов показала, что к новому дорожному сезону не готово 91 предприятие, или 38% от общего количества асфальтобетонных заводов в Казахстане. При этом часть из них участвует в крупных дорожных проектах, сообщает пресс-служба министерства транспорта.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял вновь назначенных заместителей председателя Ассамблеи народа Казахстана Юрия Шина и Лугмара Буларова и заслушал отчет заведующего секретариатом АНК Марата Азильханова о подготовке к XXXIII сессии Ассамблеи.

С 22 мая авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение между столицами Казахстана и Чехии, сообщает пресс-служба министерства транспорта.

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов проверил принимаемые меры для снижения опасности подтоплений в Атырауской области. В частности, как сообщила пресс-служба правительства, он оценил готовность города Атырау к прогнозируемой второй волне паводков.

В TikTok прокомментировали высказывание министра культуры и информации Казахстана Аиды Балаевой о том, что ведомство рассматривает вопрос блокировки платформы в стране по примеру Кыргызстана.