• 12080
  • Как научиться говорить «нет» и выработать уверенность в себе

    Элис Мьюир

    Сегодня мы опубликовали последние данные по изучению гена хорошего настроения – к сожалению, не все люди находятся в равных условиях. Одни генетически предрасположены к беспокойству и неуверенности в себе, другие же быстро забывают неурядицы. Однако и природу можно обмануть. Психолог Элис Мьюир создала книгу для работы над собой. Но для начала вам нужно будет запастись ручкой, бумагой и временем. Необходимо будет пройти несколько тестов для того, чтобы изучить свои сильные и слабые стороны.

    После этого автор даст вам практические советы по тому, как выработать самоуверенность в себе (и ни в коем случае не самонадеянность!)

    Например, каждый вечер уделяйте несколько минут тому, чтобы вспомнить, как про­шел ваш день. Запишите три хорошие или приятные вещи, случившиеся с вами. Это может быть вовремя сданный отчет, обед с другом, удачная покупка, хорошая погода. Для начала выполняйте это упражнение ежедневно, чтобы понять суть, затем делайте его три-четыре раза в неделю. В конце каждой недели пе­речитывайте список положительных событий. Это простое занятие может направить ваше мышление на позитив и повысить уверенность в себе.

    Нам всегда кажется, что мы кому-то что-то должны. Есть стандартные предубеждения, например, я должен хорошо разбираться во всем, я не имею права на ошибку, я должен быть идеальным. На самом деле все это не так, и нужно уметь принимать себя такими, какие мы есть и при этом не терять уверенности в себе. Упражнения, которые представлены в этой книге, помогут вам осознать свои сильные стороны, укрепят сопротивляемость неприятностям, научат периодически расслабляться во время умственного и физического напряжения.

    Похожие книги