В Казахстане планируется добыть более 108 млн тонн угля в 2015 году

Арслан Аканов, Vласть

Более 108 миллионов тонн угля планируется добыть в Казахстане в 2015 году, сообщает в четверг агентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на представителя министерства энергетики Совета Дамбарбаева.

Выступая на международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy, замдиректора департамента развития угольной промышленности Минэнерго Дамбарбаев отметил, что темпы добычи угля опережают спрос, поэтому необходимо сохранять объемы добычи.

«На 2014 год добыто 107,6 миллиона тонн угля, что полностью обеспечило внутреннюю потребность в угольной продукции. Экспорт составил 30,4 миллиона тонн. В 2015 году планируется добыть 108,6 миллиона тонн», - подчеркнул он.

Обеспечить рост добычи угля планируется за счет совершенствования технологий. В частности, разрез «Богатырь» переходит на новые автомобильные конвейерные технологии, которые позволят добывать до 48 млн тонн угля в год. Увеличение мощности добычи также планируется на разрезах «Каражыра», «Восточный» и «Северный».

По словам чиновника, в последние годы конкурентоспособность казахстанского угля повысилась, что позволило расширить географию поставок в ближнее и дальнее зарубежье.

«На территории нашей республики известно более 400 месторождений и проявлений каменного и бурого угля различного возраста. Балансовые запасы составляют 33,6 миллиардов тонн или 3,6% от мировых запасов. По состоянию на 1 января 2014 года Казахстан занимает 7 место в мире по объему утвержденного запаса угля. При существующих объемах потребления запасов хватит примерно на 300 лет», - добавил спикер.

Фото ГУ "Отдел образования города Каражал"

Свежее из этой рубрики