Президент вновь призвал чиновников экономить

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Дарьи Смирновой

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал чиновников экономней расходовать средства Национального фонда, напомнив о сложных экономических временах. Об этом он заявил, выступая в ходе общенационального телемоста, посвященного индустриально-инновационному развитию страны.

"Сейчас время другое, везде надо экономить средства. Придут лучшие времена, как это было, будем по-другому действовать", - заявил Назарбаев.

"У нас есть несколько планов - план А, план Б, план В. Вот сейчас нас ситуация прижимает. Снижение цен на наши экспортные товары, особенно сырьевые, и другие вопросы, касающиеся нашей торговли, заставляют нас экономить. Это должны помнить все. Государственные средства, средства Национального фонда расходовать, как будто это чужие деньги, это непозволительно, за этим будем следить", - подчеркнул он.

Между тем, заметил президент, сегодня "по жилищному строительству, коммунальному, электроэнергетике - везде вставляются деньги Национального фонда". "Должен быть соответствующий контроль за расходованием этих денег. Как мы договорились, в социальной части мы достраиваем то, что начали, не начинаем новое, приводим в порядок аварийное", - напомнил он.

Назарбаев также акцентировал внимание на необходимости подключения частных компаний к работе по жилищному строительству и созданию детских садов. "Мы говорили о том, что в строящихся многоэтажных домах размещать надо детские сады. Не такие дворцы как мы делаем, с бассейнами, ботаническим садом. Хватит это. А именно в этих домах простейшие детские сады. Если 500, 100 квадратных метров, где могут дети этого дома находиться", - уверенно заявил президент и обратился к министру национальной экономики Ерболату Досаеву: "А ты назвал сумму из Нацфонда, детские сады, туда-сюда размахиваем, как будто это чужие деньги. Давай следи. Министерство твое называется экономики, значит экономить надо. Во всем! Понял?"

Кроме того, Назарбаев в очередной раз подчеркнул: "вся основная работа по индустриализации и по новой экономической политике "Нурлы жол" осуществляется в регионах". "Поэтому все акимы должны понимать, что вы за это будете головой отвечать. Это ваша основная работа, другого ничего от вас не требуется - организовать людей на выполнение этой важной задачи. Это политическая задача - выживание Казахстана в современных условиях. Это все сделано для того, чтобы в кризисной ситуации не допустить спада экономики. Все что мы делаем, как раз дает то, что поднимает объемы производства и предоставляет рабочие места людям", - заключил президент.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики