Американские рынки открылись в плюсе, рубль укрепился до 68,68 за доллар

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Американский фондовый рынок открылся во вторник в плюсе после двухдневного ослабления. Следом укрепился рубль до 68,68 за доллар, нефть марки Brent на 19.50 по времени Астаны торгуется в районе 43,73 долларов за баррель.

Американские биржи открылись в плюсе после существенного падения в течение предыдущих двух торговых дней. Индекс S&P 500 на 19.32 по времени Астаны отыграл 1,7%, и вырос до 1925 пунктов. С 2011 года до вчерашнего дня он оставался достаточно высоким, впервые откорректировавшись за последние два дня на 10%. Индекс NASDAQ вырос на 3,04% с момента закрытия торгов до 4,687 пунктов. В течение дня хорошую динамику показывали и европейские рынки. Дальнейшее снижение продемонстрировали индексы Токийской биржи на 3,96% до 17806 пунктов и Шанхайской биржи на 7,63% до 244,76 пунктов.

Как пишет деловое издание Bloomberg отскок рынка произошел на фоне решения центрального банка Китая снизить ставку по годовым кредитам на 25 базисных пунктов - до 4,6%. Ставка по годовому депозиту также упала на 25 базисных пунктов — до 1,75%. Меры, по заявлению китайского регулятора, призваны стимулировать финансовый сектор и экономику страны.

По информации РБК, сегодня был второй день, когда китайские власти не оказывали поддержку рынку.

«Честно говоря, мне кажется, что это паника. Это громкий ход. Он призван помочь в разрешении нескольких реальных проблем, а также поддержать рынок, которым в последние два дня управлял страх», — заявил Reuters экономист Conference Board в Пекине Эндрю Полк. «Очевидно, что действия Народного банка Китая направлены на поддержку падающего фондового рынка. Китаю нужна ликвидность, чтобы справиться с системными рисками. Однако в конце концов важнее «починить» экономику, чем наладить дела на фондовом рынке. Реформы просто необходимы», — сказал Bloomberg специалист по Азии Credit Suisse Тао Донг.

C 11 августа, когда Народный банк Китая объявил о новом механизме курсообразования юаня, страна, по сведениям The Financial Times, потратила $200 млрд на поддержку курса юаня, который без этого намного сильнее упал бы к доллару. Один из собеседников издания оценил расходы правительства КНР на поддержание национальной валюты и фондового рынка в $400 млрд.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики