Президент посетил мечеть Хазрет Султан

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото автора

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг посетил мечеть Хазрет Султан и поздравил мусульман с праздником Курбан айт. Глава государства отметил, что сегодня Казахстан живет в мире и согласии, потому что люди уважают друг друга, а границы страны являются "границами дружбы и спокойствия".

«Поздравляю всех мусульман Казахстана, мусульман, живущих в соседних дружественных государствах и всего мира с великим праздником всех мусульман на земле – Курбан айт. Это праздник единения, праздник прощения, праздник сближения, когда собираются родственники, друзья, соседи, прощают друг другу былые какие-то непонимания, обращаются к будущему с единственной целью, прося у Аллаха благоденствия, единства, благополучия нашему народу», - сказал Назарбаев.

Он отметил, что все конфликты в мире происходят из-за споров о территории и неопределенности границ.

«Мы этот вопрос решили, наши границы по всему периметру являются границами дружбы и спокойствия», - подчеркнул президент.

Кроме того, по его словам, конфликты происходят из-за межнациональных столкновений.

«Считать свою нацию выше других – самый большой грех. Все люди одинаковые на земле. Они созданы Аллахом равными и пришли таковыми на землю. Уважая всех, мы создаем спокойствие в нашей стране», - добавил он.

Третья причина возникновения конфликтов происходит из-за религиозных столкновений, которые «мы видим по всему миру».

«Мы – казахстанцы - уважаем и любим свою религию, Ислам. Но мы уважаем и все другие религии, и все другие веры, которые предпочитают наши граждане. На этой основе мы сохраняем единство, сплоченность, дружбу нашего народа. В этом заключается суть сегодняшнего праздника, когда встречаются родственники, друзья, прощают друг другу былые обиды, желают друг другу счастья. А в целом, все казахстанцы, молясь Аллаху, просят благоденствия, спокойствия и единства всему нашему народу. Это светлый праздник пусть принесет всем благополучие, счастье, спокойствие каждому дому. С праздником, дорогие соотечественники!», - заключил Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики