Новости NASA: гигантский астероид приблизится к Земле; появились новые фото одного из колец Сатурна

Жанара Каримова, Vласть

31 октября к Земле на рекордно близкое за девять лет расстояние приблизится гигантский астероид, его скорость составляет 35 километров в секунду. Космический зонд «Кассини» сделал фотографии кольца F планеты-гиганта Сатурна на расстоянии 475 тысяч километров от Сатурна, сообщает НАСА.

Небесное тело получило название «2015 TB145», оно пройдет от Земли на расстоянии 499 тысяч километров. Ученые сообщают, что диаметр астероида может составлять от 280 до 620 метров и он не представляет опасности для Земли. Следующее сближение астероида подобного размера с Землей состоится в августе 2027 года, отмечает НАСА.

Кольцо F находится в постоянной динамике. На новых снимках ученые отметили его особенности, яркие скопления справа назвали «клинья», слева от яркого пятна – «струи». Структура кольца меняется во временном периоде от нескольких часов до суток. Кольца Сатурна состоят из льда и пыли и располагаются в экваториальной плоскости планеты.

Космический зонд «Кассини», запущенный в 15 октября 1997 года, 15 марта 2015 года сделал новые снимки кольца Сатурна. Миссия космического зонда «Кассини» - это совместным проектом НАСА, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства. Орбитальный аппарат Кассини и его две бортовые камеры были спроектированы, разработаны и собраны в Лаборатории реактивного движения.

Фото кольца NASA, астероида с сайта - earthsky.org

Свежее из этой рубрики