Лидер преступной группы, помещенный прежде в медцентр, задержан ДВД Астаны

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Сотрудники Управления по борьбе с преступностью ДВД Астаны задержали Е. Джамалиева, лидера ОПГ, организовавшей в 2013 году стрельбу на территории ночных клубов «Кега Шоу Бар» и «Кега Мюзик Бар». В результате два человека были ранены, один скончался в больнице, о поимке Джамалиева в понедельник сообщила пресс-служба ДВД Астаны.

По информации ДВД Астаны, все участники перестрелки были установлены и задержаны сотрудниками полиции. В дальнейшем они были привлечены к уголовной ответственности и осуждены на длительные сроки лишения свободы. По постановлению суда лидер преступной группы Джамалиев был помещен в медицинский центр проблем психического здоровья Астаны и избежал наказания.

6 ноября 2015 года, в 16.30 Джамалиев вновь был задержан сотрудниками столичной полиции за хулиганское поведение возле одного из развлекательных центров 20 октября. Инцидент был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 293 части 3 Уголовного кодекса Казахстана. Задержанный был водворен в изолятор временного содержания.

По имеющейся оперативной информации, находясь на принудительном лечении в стационаре МЦППЗ закрытого типа с диагнозом опасным для общества, он беспрепятственно покидал пределы лечебницы, хотя это было строго запрещено. Джамалиев продолжал заниматься руководством преступной группы. В настоящее время решается вопрос о привлечении медицинского персонала МЦППЗ к ответственности.

Свежее из этой рубрики