Мир за ночь 12-13 ноября

Каждое утро репортеры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Сегодня утреннюю порцию новостей для вас приготовила Жанара Каримова.

Информация для водителей, в четверг вечером трассу в Карагандинской области закрыли из-за гололеда. Движение для общественного и грузового автотранспорта на участке дорог Балхаша – поселка Аксу-Аюлы закрыто (641-883 километр автомобильных дорог «Алматы – Екатеринбург»), сообщает комитет по ЧС МВД Казахстана.

В России осуществляется разгрузка самолетов и сортировка багажа из Египта. Уже четвертый самолет доставил более 22 тонн багажа с личными вещами туристов. В дальнейшем багаж будет разгружен и рассортирован наземными службами аэропортов Внуково и Домодедово, где будет храниться в специально отведенных местах. Туристы в свою очередь должны ждать оповещения по телефону или по смс до последующей выдачи их вещей. Всего с момента приостановки полетов в Египет в московские аэропорты из этой страны было доставлено около 470 тонн багажа.

История крупнейшего ограбления 1978 года, которая легла в основу фильма «Славные парни» (GoodFellas), получила свое продолжение. Суд присяжных в окружном суде нью-йоркского Бруклина полностью оправдал 80-летнего Винсента Асаро. Прокуроры считают его одним из важных членов мафиозного клана Бонанно. Асаро задержали почти 2 года назад и предъявили обвинения в убийствах, грабеже, вымогательствах и других преступлениях для клана Бонанно, а также в причастности к громкому ограблению 1978 года из грузового терминала авиакомпании Lufthansa. Это похищение 5 миллионов долларов наличными и ювелирных украшений на сумму 875 тысяч долларов экранизировали в 1990 году в фильме Мартина Скорсезе с Рэем Лиоттой и Робертом Де Ниро, передает Дождь. Защите Винсента Асаро удалось показать присяжным, что ключевой свидетель обвинения дает заведомо ложные показания.

Видеохостинг YouTube запустил музыкальное приложение YouTube Music, сообщает «Ъ» со ссылкой на блог компании. Приложение позволит быстро находить музыку, поскольку у сервиса есть обширная музыкальная база, которая включает в себя альбомы, синглы, видеоклипы, телевизионные выступления и концертные записи. Им можно пользоваться бесплатно, а также с помощью подписки YouTube Red.

Племянников первой леди Венесуэлы, арестованных по подозрению в организации контрабанды 800 килограммов кокаина, суд США оставил под арестом без права освобождения под залог. Расследование ведет управление США по наркотикам. По заявлению прокуратуры, за подобные преступления предусматривается наказание до пожизненного лишения свободы.

К новостям из космоса. Первый гамма-пульсар в другой галактике обнаружили ученые с помощью космического телескопа Fermi Gamma-ray, сообщает НАСА. Пульсар получил название PSR J0540-6919. Он находится на окраине туманности Тарантул в Большом Магеллановом Облаке, маленькой галактике, находящейся на орбите нашего Млечного Пути. «Пульсар PSR J0540-6919 несет ответственность за примерно половину гамма-вспышек, хотя мы первоначально думали, что источником вспышек является туманность», — объясняет астрофизик Пьерри Мартин. Пульсар - это космический источник радио, оптического, рентгеновского или гамма излучений, приходящих на Землю в виде периодических всплесков.

Свежее из этой рубрики