Депутаты призывают не беспокоиться о потере пенсионных отчислений при изменении управления ЕНПФ

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Депутат мажилиса Рамазан Сарпеков считает, что казахстанцам не стоит опасаться за свои пенсионные отчисления в связи с предстоящим изменением системы управления Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ).

«Это мировая практика. Тенденция идет к тому, что, действительно, этап за этапом идем к приватизации. Поэтому вопрос о приведении к каким-то серьезным последствиям, я считаю, что они (опасения - V) необоснованы. Всё, что сейчас сделано, оно рассчитано и, более того, отдельными нормативными документами это еще будет подкреплено. Оно будет всесторонне рассмотрено», - отметил мажисмен, отвечая на вопросы в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Его коллега Николай Логутов, в свою очередь, добавил, что не думает, «что будет такой риск».

«Потому что мы своим решением уже передали контроль государству за Единым накопительным пенсионным фондом. Таким образом, государство уже отвечает определенными обязательствами за те потери, которые вдруг могут возникнуть. Мы с вами пока не можем сегодня говорить о том механизме, как это будет передаваться- иностранным компаниям или другим, но когда будет принесено, я так понимаю, что это будет на уровне определенного законодательства, эти все документы будут нам даны на законодательным уровне, то прежде всего будет усматриваться защита накоплений. Отсюда следует, если будут пенсионные накопления будут передаваться со стороны государства, то они определенным образом будут гарантированы. Я думаю, будет так», - отметил он.

В понедельник в своем очередном послании народу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил вывести ЕНПФ из-под контроля Национального банка. Текущую систему управления президент назвал «институциональным дефектом».

ЕНПФ был создан два года назад в рамках очередной пенсионной реформы. Он аккумулировал средства государственного и частных НПФ.

Фото с сайта bisnews.kz

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики