Нурсултан Назарбаев провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о международных событиях и обсудили вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, сельскохозяйственной, транспортной и космической сферах, сообщает в среду пресс-служба Акорды.

Назарбаев подчеркнул, что Нидерланды являются важным партнером для Казахстана: «Королевство Нидерландов занимает первое место из стран ЕС по объему инвестиций в нашу страну и является одним из важнейших торговых партнеров Казахстана. Мы воспринимаем ваш визит как желание поднять на качественно новый уровень двусторонние отношения. Еще одним важным знаком является то, что вы прибыли в сопровождении представителей деловых кругов Нидерландов».

Рютте, в свою очередь, отметил широкие возможности для сотрудничества, в том числе и по реализации плана нации «100 конкретных шагов», направленного на диверсификацию экономики.

Нидерланды – один из ключевых торговых партнеров Казахстана. Товарооборот между двумя странами за 9 месяцев 2015 года составил 4,36 млрд. долларов. C 2005 по 2014 годы Нидерланды инвестировали в Казахстан более 58 млрд долларов. На 1 ноября 2015 года в Казахстане зарегистрировано 939 действующих голландских предприятий.

Фото пресс-службы Акорды

Свежее из этой рубрики