• 4530
Умер Дэвид Боуи

Сегодня на 70-м году жизни скончался легендарный музыкант Дэвид Боуи, он умер после полутора лет борьбы с раком, об этом сообщается на его официальной страничке в Facebook.

"Сегодня, после 18 месяцев борьбы с раком умер Дэвил Боуи, окруженный родными и близкими", - говорится в сообщении. Там же поклонников музыканта просят проявить уважение к горю семьи и к их праву на частную жизнь.

На прошлой неделе, 8 января Дэвид Боуи выпустил новый альбом Blackstar в свой 69-й день рождения.

Известность к музыканту пришла в 1969 году после попадания его песни «Space Oddity» в топ-5 британского хит-парада.

На протяжении 50 лет Дэвид Боуи занимался музыкальным творчеством и часто менял имидж, поэтому его называли «хамелеоном рок-музыки».

В 2000 году еженедельник New Musical Express проводил опрос среди музыкантов различных стилей и направлений: «Какой музыкант оказал наибольшее влияние на ваше собственное творчество?» По результатам опроса самым влиятельным музыкантом столетия был признан Дэвид Боуи. В 2002-м году в опросе «Би-би-си» «100 величайших британцев» Дэвид Боуи занял 29-е место.

За свою карьеру Дэвид Боуи продал более 136 млн пластинок и вошел в десятку самых успешных артистов в истории поп-музыки Великобритании.

Дэвид Боуи также снимался в кино. Его первым фильмом стал вышедший в 1976 году на экраны «Человек, который упал на Землю». В 2006 году артист сыграл вместе с Кристианом Бэйлом и Хью Джекманом в фильме «Престиж», кроме того он озвучивал различных персонажей в мультфильмах.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/Doc/2889318

Фото http://officiel-online.com/

Свежее из этой рубрики