Тенге укрепился до 364,89 за доллар

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Марии Гордеевой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренней и дневной сессии на валютной бирже в среду составил 364,89 тенге, показав незначительное снижение на 0,18 тенге относительно результатов обоих сессий во вторник. Средневзвешенный курс доллара по итогам дневных торгов 13 января составил 363,8 тенге, показав снижение на 3,81 тенге в сравнении с дневными торгами во вторник.

Объем торгов по результатам обеих сессии в среду составил 69,05 млн. долларов, показав существенное снижение на 93,65 млн. долларов по сравнению с итогами обеих сессий во вторник.

Тенге слабел с начала недели и во вторник установил новый исторический минимум в 365,07 за 1 доллар.

В среду, депутат мажилиса и председатель комитета нижней палаты парламента по финансам и бюджету заявила, что из-за политической и экономической ситуации в мире, в ближайшие три месяца курс доллара в Казахстане будет расти. Она подчеркнула, что в мире сейчас нет экономического и финансового кризиса, но происходящие события – военные и политические – продолжат оказывать давление на валюты всех стран без исключения.

Кроме того, в среду министр финансов Бахыт Султанов заявил, что на следующей неделе в Казахстане состоится совет по экономической политике под председательством премьер-министра страны Карима Масимова. На нем будут рассматриваться сценарии развития экономики при стоимости нефти 30 и 20 долларов за баррель, а также может быть принято решение о корректировке бюджета на этот год.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики