
Тогжан Калиаскарова-Мусирова,Vласть
Фото Жанары Каримовой
Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» стартует с космодрома «Байконур» в конце января 2016 года, сообщает пресс-служба премьер-министра ссылаясь на Аэрокосмический комитет министерства по инвестициям и развитию Казахстана.
По сообщению Казкосмоса, в настоящее время на космодроме «Байконур» продолжаются работы по подготовке ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» в рамках программы запуска европейского телекоммуникационного космического аппарата «Eutelsat 9B», принадлежащего французскому спутниковому оператору.
«Данный запуск намечен на конец января 2016 года со стартового комплекса площадки 200 космодрома, тем самым откроет космический год на «Байконуре», - говорится в распространенном сообщении ведомства.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- «Нужно готовиться к будущему „Байконура“ без России»
- Мусабаев выступает за освобождение казахстанского космодрома от ракет, работающих на гептиле
- Вопрос возмещения ущерба Казахстану после аварии "Протона" не будет решен, пока страны совместно не определят сумму - Мусабаев
- Казахстан и Россия сократят количество пусков ракет-носителей «Протон» с 2016 года