Вопрос возмещения ущерба Казахстану после аварии

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Талгат Мусабаев считает, что вопрос по возмещению ущерба после аварии ракеты "Протон" не решится до тех пор, пока не будет создана совместная инструкция для двух стран по определению суммы ущерба. Об этом он заявил на пленарном заседании сената парламента, отвечая на вопросы депутатов.

"По поводу оплаты Российской Федерацией за нанесенный ущерб после аварии «Протон» споры не утихают до сих пор, и они, на мой взгляд, не утихнут никогда. Но вообще это прерогатива не нашего даже министерства (по инвестициям и развитию Казахстана - V) и Комитета, а министерства энергетики. Там существует природоохранный Комитет, они занимались эти делом и посчитали эту сумму, и высчитали на основе каких-то собственных изысканий и данных, которые даже нам мало понятны", - начал свой ответ Мусабаев.

Глава аэрокосмического комитета утверждает, что вопрос по возмещению ущерба, в частности сумма, не будет решены, пока две страны не разработают совместную инструкцию по определению ущерба.

"На самом деле этот вопрос не будет решен никогда, пока не будет создана совместная инструкция или документ, который позволит нам соместно определить ущерб. Сейчас насколько я знаю, они разрабатывают документ совместно с Российской Федерацией", - добавил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики