Мир за ночь. 2-3 февраля 2016 года

Каждое утро Vласть сообщает вам о событиях в стране и мире, которые произошли, пока вы спали. Сегодня подборку ночных новостей сделала репортер Тогжан Калиаскарова-Мусирова.

Эксперты обнаружили частицы взрывчатых веществ при расследовании инцидента на борту пассажирского самолета А321 сомалийской авиакомпании Daallo Airlines, сообщает CNN. Официальных подтверждений об обнаружении частиц взрывчатых веществ пока не поступало. Авиалайнер, на борту которого находились 74 человека, во вторник, 2 февраля, следовал из сомалийской столицы Могадишо в Джибути. Вскоре после вылета на борту воздушного судна прогремел взрыв и возник пожар, пострадали двое. Самолет вернулся в аэропорт в Могадишо.

Межсирийские переговоры, организованные ООН, не привели к ожидаемым результатам. По информации ТАСС, противоречия сторон, касающиеся аспекта терроризма, с одной стороны, и гуманитарного аспекта - с другой, все четче проступают в заявлениях делегаций. Это третья попытка запустить процесс мирного урегулирования в стране, в которой уже пять идет гражданская война. Посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура не исключает того, что переговоры могут затянутся на несколько месяцев.

По сообщению ТАСС, правительство Франции намерено продлить режим чрезвычайного положения на три месяца. Оно было введено 13 ноября после терактов в Париже. Тогда от рук боевиков террористической группировки "Исламское государство" погибли 130 и получили ранения 350 человек. Согласно опросу общественного мнения, большинство французов согласны с продлением режима ЧП еще на три месяца. В поддержку этой меры высказались 75% участников анкеты. Кроме того, по данным опроса, укрепился рейтинг президента республики Франсуа Олланда.

В Алжире вступил в силу закон, который вводит суровые наказания за домогательства и насилие над женщинами, сообщает ABCnews. Согласно принятому документу, если насилие над женщиной приводит к ее нетрудоспособности в течение 15 дней, злоумышленнику грозит от двух до пяти лет лишения свободы. Если же женщина получила тяжелое увечье, преступник может получить от 10 до 20 лет тюрьмы. По итогам 2015 года местная статистическая служба зафиксировала в Алжире порядка 7,5 тыс. случаев побоев. Однако, отмечается, что это не более пятой части от общего числа реальных случаев, поскольку обнародование фактов насилия не приветствуется патриархальным укладом алжирского общества.

Греческие журналисты по решению профсоюзов проведут 24-часовую забастовку в знак протеста против пенсионной реформы. Предыдущая забастовка прошла неделю назад, 28 января. Акция протеста проводится за день до всеобщей забастовки, намеченной на 4 февраля, чтобы Греция не осталась без новостей о том, как идут протестные выступления по всей стране. По сообщению агенства РИА Новости, сотрудникам журналистских профсоюзов запрещено передавать новости и готовить материалы с 6 утра 3 февраля до 6 утра 4 февраля. При этом некоторые интернет-издания игнорируют решения профсоюзов. Не будут работать генеральный секретариат печати (бывшее министерство печати) и пресс-службы государственных ведомств.

Компания Yahoo объявила о планах сократить примерно на 15% численность рабочего персонала, а также закрыть пять офисов — в Дубае, Мехико, Буэнос-Айресе, Мадриде и Милане. В официальном сообщении, опубликованном на сайте Yahoo сообщается, что большинство сокращений придется на первый квартал 2016 года. Ожидается, что к концу года в компании будет работать около 9 тыс. постоянных сотрудников и менее чем 1 тыс. работников, сотрудничающих по контракту. Это примерно на 42% работников меньше, чем их было в 2012 году.

В ближайшие два дня на всей территории Казахстана с прохождением фронтальных разделов сохраняются местами осадки. По прогнозам синоптиков, ожидается туман, гололед, метель, усиление ветра, лишь на севере, юге и в центре республики ожидается погода без осадков. В Алматы частично облачно, днем 0 градусов. В Астане ожидается 11 градусов мороза, преимущественно облачно.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики