Центризбирком зарегистрировал партийный список «Нур Отана»

Тамара Вааль, Астана

В среду на заседании Центральной избирательной комиссии было принято постановление о регистрации партийного списка кандидатов в мажилис от партии «Нур Отан». А первому заместителю председателя Аскару Мырзахметову вручили соответствующие удостоверения кандидатов.

«На ваше рассмотрение выносится проект постановление о регистрации партийного списка партии «Нур Отан». Согласно проекту постановления: первое - зарегистрировать партийный список партии «Нур отан» согласно приложения, которое мы указали в самом постановлении. Вторым пунктом мы выдаем зарегистрированным кандидатам в депутаты мажилиса парламента по партийному списку удостоверения, публикуем в СМИ сообщение о регистрации партийного списка и включаем наименование политической партии «Нур Отан» в избирательный бюллетень», - сообщил в ходе заседания секретарь центральной избирательной комиссии Бахыт Мельдешов.

Он напомнил, что после предоставления всех документов партии «Нур Отан» в ЦИК, здесь провели работу по проверке на соответствие требованиям Конституции и закона «О выборах». «Мы проверили данные, предоставили материалы на соответствие требования закона в генеральную прокуратуру и министерство внутренних дел. Согласно предоставленным данным, все кандидаты, включенные в список партии «Нур Отан», соответствуют требованиям закона. Справки с налоговых органов о сдаче деклараций кандидатов также представлены», - заверил Мельдешов.

Что касается избирательного взноса, он напомнил, что партия «Нур отан» освобождается на этих выборах от избирательного взноса, поскольку «на предыдущих выборах они набрали более семи процентов голосов избирателей».

В списке партии «Нур Отан» 127 человек, в том числе члены правительства, акимы, депутаты мажилиса предыдущего созыва, представители бизнеса, деятели культуры, искусства и спорта.

Фото портала Kapital.kz

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики