Цена на нефть марки Brent превысила 35 долларов

Пётр Троценко, Vласть

Фото Марии Гордеевой

Цены на нефть марки Brent за день взлетели более чем на 7 процентов и составляют к 10 часам по времени Астаны 35,33 доллара за баррель. Это произошло на фоне падения доллара к другим валютам, сообщает РБК.

Ночью цена нефти доходила до 35,51 доллара. Цена на WTI поднялась до 32,75 доллара за баррель.

Отмечается, что скачок мировых цен на нефть произошел на фоне сильного ослабления американской валюты. Как сообщает Bloomberg, падение доллара стало самым резким с марта 2009 года. А старший вице-президент по энергофьючерсам в Mizuho Securities USA Роберт Явгер также отметил, что скачок цен на сырую нефть связан с ослаблением доллара.

Глава подразделения по торговле акциями в RBC Global Asset Management Inc Райан Ларсон, комментируя рост нефти, отметил, что рынок по-прежнему находится в нестабильной ситуации. «Сегодняшние факторы роста завтра могут превратиться в причину ослабления», — отметил аналитик.

Падение американской валюты произошло на фоне публикации индекса индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг США. В январе он составил 53,2, достигнув минимального уровня с октября 2013 года. При этом предварительные показатели составляли 53,7, а экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали роста индекса до 54,7.

Журналист

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики