Тенге резко укрепился на фоне дорожающей нефти

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов на валютной бирже в четверг составил 363,41 тенге, показав резкое снижение на 14,55 тенге по сравнению с результатами утренней сессии в среду. По итогам всей торговой сессии в среду курс доллара составил 375,25 тенге.

Объем торгов по итогам утренней сессии в четверг составил 78,5 млн. долларов, показав рост на 38,45 млн. долларов по сравнению с итогами утренних торгов в среду.

Тенге остается волатильным с начала недели. На него оказывают влияние колеблющиеся цены на нефть. В понедельник стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent колебалась в пределах 34,5-35 долларов, во вторник и среду она снизилась до 32-33 долларов. На углеводороды оказывали давление слабые производственные показатели Китая и увеличившиеся запасы нефти в США. К четвергу котировки вновь вернулись на уровень 35 долларов. На 11:10 по времени Астаны фьючерсы торгуются по 35,19 долларов за баррель.

Скачок мировых цен на нефть произошел на фоне сильного ослабления американской валюты, писал Bloomberg. На торгах в среду доллар падал на 1,7% к евро, до 1,1105 – самого низкого уровня с октября. Однако к закрытию торгов доллар стал отыгрывать потери.

Страны-производители нефти ведут переговоры о созыве совместного экстренного заседания. Его целью станет обсуждение мер по восстановлению стабильности на мировом рынке нефти. Инициатором переговоров выступила Венесуэла. По словам венесуэльского министра нефтяной и горной промышленности дель Пино, в список участников встречи войдут как члены ОПЕК, так и государства, не входящие в эту организацию. Среди стран ОПЕК принять участие в переговорах готовы Ирак, Алжир, Нигерия, Эквадор, Иран и Венесуэла, а также Россия и Оман, которые не входят в эту организацию.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики