До 600 тысяч га территорий полигонов Казахстана будут выведены из аренды

Айсулу Тойшибекова, Vласть

В ходе заседания комитета сената парламента Казахстана были рассмотрены законопроекты о ратификации протоколов по 929 государственному летно-испытательному центру России, расположенному на территории Казахстана. Согласно протоколам, из аренды будет выведено до 600 тысяч гектаров участков полигонов в Атырауской и Западно-Казахстанской областей, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

«Вносимыми протоколами изменениями из аренды выводятся до 600 тысяч гектаров участков полигонов на территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Соответственно, сокращается сумма арендной платы на более чем 1 миллион долларов США», – сказал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Окас Сапаров, которого цитирует пресс-служба ведомства.

На выведенных из аренды участках будут реализованы проекты по добыче полезных ископаемых – на участке «Тайсоган» в Атырауской области будет осуществляться добыча углеводородов на месторождениях Уаз и Кондыбай, а также добыча щебня на участке «Жаман-Тау» в Западно-Казахстанской области.

В поселке Акжар Атырауской области будет проведена регистрация жилых построек.

Фото photokaravan.com

Свежее из этой рубрики