В Казахстане создана независимая антидопинговая комиссия

Пётр Троценко, Vласть

Деятельность новой организации будет направлена на предупреждение допинговых скандалов, а также на защиту «чистых» атлетов, сообщает Казинформ со ссылкой на Национальный Олимпийский комитет Казахстана.

Агентство сообщает, что независимая комиссия по борьбе с допингом будет выступать за продвижение спорта без допинга и поспособствует принятию объективных решений международной антидопинговой комиссии. В состав комиссии вошли представители различных ведомств, неправительственных организаций и спортивные функционеры. Пока что комитет ведёт организационные работы, а в ближайшем будущем планируется взаимодействия с международными участниками антидопингового движения.

«Казахстанская независимая комиссия будет работать в полном взаимодействии с Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Уверен, что такого рода проактивная реакция на вызовы, стоящие перед современным спортом и международным антидопинговым сообществом в частности, несомненно, поможет улучшить работу Национальной антидопинговой организации, а также будет способствовать продвижению «спорта без допинга» в нашей стране»,- процитировала президента Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимура Кулибаева пресс-служба НОК.

Казахстанские спортсмены нередко оказываются в центре допинговых скандалов. В основном это касается представителей тяжёлой атлетики. На юношеском чемпионате мира 2015 года медалей лишились тяжелоатлеты Игорь Сон и Татьяна Капустина. Издание также отмечает, что временно отстранены от соревнований штангисты Алмас Утешев, Жасулан Кадырбаев и Ермек Омиртай. Все трое являются призёрами чемпионата мира 2015 года, но были заподозрены в нарушении антидопинговых правил. Завершение расследования по их делу ожидается через несколько месяцев.

Фото с сайта sport-express.ru

Свежее из этой рубрики