Мир за ночь. 16 - 17 февраля 2016 года

Каждое утро Vласть рассказывает вам о событиях, что случились в стране и мире, пока вы спали. Сегодня подборку ночных новостей подготовила репортер Тогжан Калиаскарова-Мусирова.

США не намерены проводить наземную операцию в Сирии, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя госдепа США Марка Тонера. Согласно информации Тонера, в США изучают другие способы усиления ударов по "Исламскому государству" в Сирии и в Ираке, но планов введения войск в Сирию - нет. Ранее британские СМИ сообщали о переброске Саудовской Аравией войск и истребителей на военную базу Инджерлик в Турции в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию. Кроме того, о готовности направить сухопутные войска в Сирию для борьбы с "Исламским государством" заявляли, помимо Саудовской Аравии, власти Объединенных Арабских Эмиратов.


Китай разместил несколько зенитно-ракетных комплексов большой дальности на одном из спорных островов в Южно-Китайском море. По информации агенства ТАСС, КНР разместила "две батареи из восьми зенитно-ракетных комплексов HQ-9, а также радиолокационную систему" на острове Вуди - самом крупном в Парасельском архипелаге. Китайские ЗРК HQ-9 предназначены для поражения самолетов, крылатых ракет, вертолетов и являются первым зенитно-ракетным комплексом КНР, способным перехватывать баллистические ракеты.

Китай ведет спор с Вьетнамом, Брунеем, Малайзией и Филиппинами по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. С конца 2013 года Китай также проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов в спорном регионе. Это вызывает настороженность и критику со стороны стран тихоокеанского региона, в том числе США, которые неоднократно выступали против насыпных работ и милитаризации спорных территорий со стороны КНР.


Ростом основных показателей открылись торги на Токийской фондовой бирже, где котировки уже третий день восстанавливаются после затяжного падения, сообщает ТАСС. По информации информагенства, ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, за первые 15 минут операций подрос на 0,33% до отметки 16 107,91 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, прибавил 0,43% и поднялся до 1282,39 пункта.

По мнению аналитиков, инвесторы сейчас скупают излишне подешевевшие на прошлой неделе акции. Небольшие темпы роста объясняются тем, что многие из игроков начали фиксировать прибыль после мощного роста в понедельник, когда котировки подскочили сразу на 7-8%. В то же время несколько укрепляется курс национальной валюты, что невыгодно крупным местным компаниям, ориентированным на экспорт. На открытии за 1 доллар здесь дают 114,13-114,15 иены против 114,58-114,59 на закрытии днем ранее.


The Wall Street Journal сообщает, что американская корпорация Apple на этой неделе запустит сервис Apple Pay в Китае. Соответствующее соглашение заключено с национальной платежной системой Китая China UnionPay и 19 китайскими банками. Apple Pay была запущена в США в октябре 2014 года после выхода на рынок смартфона iPhone 6. В прошлом году эта система заработала в Великобритании, Канаде и Австралии, в 2016 году Apple планирует запустить ее в Испании и Сингапуре.

Технология Apple Pay позволяет совершать бесконтактную оплату покупок в обычных магазинах, используя свои смартфоны вместо кредитных карт. Чтобы заплатить, нужно поднести смартфон к терминалу PayPass и пройти идентификацию по отпечаткам пальцев.


Исследовательская компания Nielsen сообщает, что в США падает популярность развлекательных передач, транслируемых по телевидению. К примеру, 58 церемонию вручения престижных музыкальных премий Grammy, состоявшуюся 15 февраля в Лос-Анджелесе, смотрели в США по телевизору 24,95 млн человек - это наименьший результат за последние 7 лет. Наибольшую аудиторию в США среди подобных мероприятий, как правило, собирает церемония вручения премии "Оскар". В прошлом году ее смотрели в США по телевизору 36,6 млн человек. Это на 16% меньше, чем в 2014 году, а также самый низкий показатель за 6 лет.


Комитет по ЧС Республики Казахстана сообщает, сегодня на западе, северо-западе и на востоке республики с прохождением фронтальных разделов, местами ожидаются осадки. Местами ожидается туман, усиление ветра, на востоке низовая метель. В Алматы ожидается ясная погода, температура воздуха около 0 градусов, в Астане будет облачно, 14 градусов мороза.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики