Мир за ночь. 24-25 февраля, 2016


Каждое утро репортёры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередной выпуск ночных новостей подготовил для вас Пётр Троценко.

В Иране накануне парламентских выборов, намеченных на 26 февраля, наступил день тишины, сообщает ТАСС. Гражданам Ирана предстоит выбрать 290 депутатов парламента на четырёхлетний срок. Одновременно избраны 88 знатоков шариата, которые на войдут в Совет экспертов на восемь лет. Основная борьба развернулась между объединённой коалицией политиков партий умеренного реформаторского толка и единой коалицией консерваторов, которые выступают за следование строгим исламским принципам. В случае своей победы обе партии обещают вести активную борьбу с безработицей и заняться решением проблем занятости, которые на сегодняшний день остаются одними из важнейших в Иране.

Несколько тысяч аргентинских госслужащих перекрыли центральные улицы столичного города Буэнос-Айрес в знак протеста против массовых увольнений. Представители профсоюзов отмечают, что с 10 декабря 2015 года были уволены не менее 20 тысяч человек. Протестующие требуют увеличения зарплат и восстановления на рабочих местах всех госслужащих, уволенных с момента прихода к власти нового президента Маурисио Макри. В начале февраля новое правительство объявило о сокращении 6,5 тысяч госслужащих и о пересмотре ещё нескольких тысяч контрактов. Согласно официальной версии, многие из уволенных сотрудников ни разу не появились на работе с момента инаугурации президента, которая состоялась 10 декабря прошлого года.

Американские астрономы обнаружили в Солнечной системе новую карликовую планету, сообщает Лента.ру. Новое небесное тело находится на расстоянии 9,3 миллиарда километров от Солнца или примерно в два раза дальше Плутона. Планета считается карликовой, поскольку её диаметр не превышает 400-800 километров. Полный оборот вокруг солнца небесное тело совершает примерно за 500 лет. Международный астрономический союз официально признаёт существование в Солнечной системе пяти карликовых планет, самой крупной из которых считается Плутон.

Пять человек погибли, десятки тысяч домов и учреждений остались без электричества в результате мощного торнадо, бушующего на юго-востоке США, сообщает РИА-Новости. Также сообщается о 30 пострадавших. В настоящее время наступление торнадо ждут в Вашингтоне — метеорологи предупреждают, что в порывы ветра в столице Штатов могут превышать 100 километров в час. В настоящее время в Вашингтоне идёт проливной дождь, сопровождающийся мощными порывами ветра.

Все воюющие стороны в Сирии — как правительственные силы, так и противостоящая им оппозиция, согласились соблюдать перемирие в течение двух недель, сообщает издание «Коммерсант». Кроме того, так называемые «Силы демократической Сирии», большинство которых представляют курдские ополченцы, потребовали от Турции соблюдать прекращение огня, отметив при этом, что оставляют за собой законное право на самозащиту, если подвергнутся нападению с другой стороны. Ожидается, что временное перемирие позволит обеим сторонам конфликта поверить в серьёзность своих обязательств. При этом издание отмечает, что борьба с террористическими группировками будет продолжена.

На большей части территории Казахстана в четверг ожидается пасмурная погода с туманом, гололёдом и сильными порывами ветра, сообщает Казгидромет. При этом температура всё равно останется выше климатической нормы. В Жамбылской области ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, в Западно-Казахстанской, Костанайской, Атырауской и Северо-Казахстанской областях ожидаются туман и гололёд. В Алматы синоптики обещают солнечную погоду без осадков, воздух прогреется до 12 градусов тепла. В столице республики Астане будет переменная облачность, плюс 3.

Журналист

Свежее из этой рубрики