Мир за ночь. 25-26 февраля 2016 года

Каждое утро репортёры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередной выпуск ночных новостей подготовил для вас Пётр Троценко.

Встреча по вопросам цен на нефть между Венесуэлой, Катаром, Россией и Саудовской Аравией состоится в марте, передаёт ТАСС. В настоящее время ведущие страны-экспортёры сырья проводят обсуждение о возможности «заморозок» объёмов добычи нефти. Представители упомянутых государств выразили готовность сохранить добычу нефти в 2016 году на уровне января текущего года, но лишь в том случае, если другие страны-производители присоединятся к этой инициативе. «Поставлять нефть в прежних объёмах больше нельзя. Если ситуация сохранится, мы получим коллапс цен на нефть», цитирует издание слова министра нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино. Также четвёрка стран планирует встречу в июле, чтобы выяснить, как повлияла заморозка уровня добычи нефти на её цену.


Компания Google разработала новый сервис от защиты DDos-атак, который называется Project Shied, сообщает сайт N+1. Представители Google заявили, что новый проект предназначен для СМИ и правозащитных неправительственных организаций. Разработчики отметили, что именно небольшие независимые СМИ могут не выдержать DDos-атак на свой сайт, в то время как крупные издания намеренно замалчивают ту или иную информацию. Проект «Shied» представляет собой прокси-сервер, через который проходят поступающие на сайт запросы. Если нагрузка внезапно возрастает, «Shied» определяет источник атак и фильтрует сетевой трафик, пропуская только те запросы, которые не угрожают работоспособности ресурса. Google отмечает, что ресурс бесплатный, а чтобы им воспользоваться, администратор должен заполнить специальную форму с указанием общей информации о сайте, который надлежит защитить от DDos-атак.


По меньшей мере три человека погибли и ещё 20 получили ранения в ходе серии нападений на небольшой американский город Хесстон, расположенный в штате Канзас, пишет РБК. По словам местного шерифа, подозреваемым является сотрудник завода Excel Industries. В ходе перестрелки мужчина был убит. Местные телеканалы продемонстрировали кадры с завода, где видно большое количество полицейских и машину скорой помощи. В беседе с журналистами шериф отметил, что в настоящее время полиция занимается расследованием этого дела.


В целях борьбы с терроризмом Евросоюз собирается ужесточить проверку лиц, пересекающих внешние границы ЕС. Речь идёт о систематических проверках по базам данных о потерянных или украденных документах, в отношение всех лиц, кто пользуется правом свободного перемещения по странам Евросоюза. В первую очередь проверки коснутся членов семей граждан ЕС, которые не имеют гражданства в странах сообщества. Вынесено предложение, чтобы данные меры принимались на всех внешних границах Евросоюза — наземных, воздушных и морских.


Президент США Барак Обама заявил, что у него нет никаких иллюзий относительно перемирия в Сирии, но Вашингтон всё равно будет выступать за прекращение огня. Также президент Америки сказал, что у террористической группировки ИГИЛ возникли проблемы и что США продолжат преследовать террористов, где бы они не находились. Начало двухнедельного перемирия между войсками президента Асада и сирийскими ополченцами ожидается в полночь пятницы. При этом военные действия в отношении боевиков ИГИЛ прекращаться не будут.

Журналист

Свежее из этой рубрики