Нурсултан Назарбаев встретился с главой  «Казатомпрома» Аскаром Жумагалиевым

Айсулу Тойшибекова, Vласть

В ходе встречи с президентом страны председатель правления «Казатомпром» Аскар Жумагалиев сообщил о передаче социальных объектов на баланс местных исполнительных органов, выводе 11 непрофильных предприятий в конкурентную среду и передислокации офисов уранодобывающих предприятий в регионы производства по итогам прошлого года, сообщает Акорда.

Аскар Жумагалиев сообщил, что по результатам комплекса принятых мер в рамках программы трансформации «Казатомпром» снизил производственную себестоимость на 16 миллиардов тенге, а экономическая добавленная стоимость компании выросла почти на 17 миллиардов тенге.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан является крупнейшим производителем урана в мире, стремясь создать полный производственный цикл».

«Компания является важным активом страны. «Казатомпром» имеет доли участия в различных совместных предприятиях, в части которых партнеры не выполняют взятые на себя обязательства. В этой связи необходимо либо обеспечить реализацию ими своих обязательств, либо рассмотреть возможность возврата активов в интересах нашего государства», – сказал он.

Также руководитель национальной компании доложил главе государства о мерах, принятых для диверсификации производства, в частности, о подготовке к строительству завода по производству топлива для АЭС. По итогам встречи президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.

Фото с сайта Акорды

Свежее из этой рубрики