Мир за ночь. 12-13 апреля 2016 года

Каждое утро репортеры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередной выпуск ночных новостей подготовила репортер Тогжан Калиаскарова-Мусирова.

В ночь на среду удалось согласовать кандидата на пост премьер-министра Украины, а также состав будущего кабинета министров, сообщил руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко на своей странице в Фейсбуке.

В воскресенье 10 апреля премьер-министр Арсений Яценюк объявил, что подает в отставку. При этом, по словам Яценюка, его фракция «Народный фронт» останется в коалиции. Он считает, что отставка является следствием искусственно созданного политического кризиса, целью которого было смещение его с должности. Яценюк также назвал успешной работу двух составов правительства, которые он возглавлял.


Государственная избирательная комиссия Нидерландов сегодня обнародовала финальные результаты консультативного референдума об ассоциации Украины с Европейским союзом, прошедшего 6 апреля. «Против» проголосовали 61% - 2,509 млн. человек, «за» - 38,2% - 1,571 млн. человек, при явке 32,38%. Порог явки составлял 30%. Теперь парламент Нидерландов будет обязан снова рассмотреть соглашение. По сообщениям СМИ, окончательные результаты практически не отличаются от предварительных.


Террористы из группировки «Исламское государство» разрушили возведенный 2 тыс. лет назад архитектурный памятник, расположенный вблизи иракского города Мосул.

Этот объект, известный как «ворота Бога» был одними из нескольких великих ворот, преграждавших путь в древний ассирийский город Ниневия.


В США полиция задержала десятки демонстрантов, протестующих возле конгресса против коррупции в американской политике. Акция продолжается перед капитолием вторые сутки. В первый день акции полиция задержала более 400 активистов. Капитолийская полиция объяснила задержания тем, что демонстрация не является законной.

Сотни активистов требуют устранить влияние денег на политические процессы в Вашингтоне. Акцию организовала группа Democracy Spring («Демократическая весна»). Она требует от конгресса принять незамедлительные меры по прекращению «коррупции больших денег в политике» и обеспечению свободных и справедливых выборов, в которых каждый американец имеет равный голос. Организаторы планируют продолжать демонстрации всю неделю.


В мессенджере Facebook Messenger появилась платформа для разработки чат-ботов для бизнеса, сообщил на конференции для разработчиков F8 в Сан-Франциско основатель и генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг.

Чат-боты — это программы-«консультанты», способные реагировать на стандартные запросы и команды пользователей. По словам Цукерберга, в Facebook Messenger внедрен открытый API — интерфейс для разработки приложений, с помощью которого сторонние разработчики могут самостоятельно создавать ботов для коммуникации с аудиторией приложения. Боты упростят для пользователей мессенджера процедуру заказа товаров и услуг, а для бизнеса — откроют новую большую платформу сбыта, объяснил Цукерберг.

Он отметил, что боты в Facebook Messenger — лишь один из элементов развития экосистемы Facebook в ближайшие пять лет. В «дорожной карте» социальной сети — развитие видео в «живом» режиме (для этого Facebook запустит платформу для разработчиков Live, которая, по словам Цукерберга, позволит организовывать онлайн-трансляции «с любого устройства, не только смартфона»), технологии искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, а также расширение охвата интернет-аудитории.​ Facebook Messenger по итогам 2015 года стал самым скачиваемым мобильным приложением в США. Аудитория сервиса выросла уже до 900 млн пользователей.


Российский бизнесмен Юрий Мильнер и знаменитый космолог Стивен Хокинг запускают проект Breakthrough Starshot стоимостью 100 млн. долларов. Цель инициативы Breakthrough Starshot - доказать, что наноаппарат весом несколько граммов, приводимый в движение световым лучом, способен развить в тысячу раз большую скорость и добраться до системы Альфа Центавра за 20 лет.

Альфа Центавра является ближайшей к Солнцу звездной системой из трех компонентов, расстояние до нее составляет более 4 световых лет. Самому быстрому из существующих космических кораблей потребуется 30 тысяч лет, чтобы долететь до нее.


По сообщению синоптиков, сегодня на большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов пройдут осадки, лишь на западе республики погода без осадков. Местами сохраняется туман, усиление ветра, на юго-западе с пыльной бурей, на юге гроза, возможен град.

По информации комитета по ЧС, в ближайшие сутки на реках Костанайской, на отдельных реках Акмолинской, Карагандинской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды. В СКО, Костанайской, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской областях разливы и подтопления сохранятся. На большинстве рек ВКО ожидаются колебания водности, на реке Иртыш продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных сбросов из Шульбинского водохранилища. На отдельных низкогорных реках юга и юго-востока республики связи с прогнозом дождей ожидается увеличение водности, возможно формирование паводков.

В Алматы синоптики прогнозируют 13 градусов выше нуля, в Астане – 8 градусов тепла.

Фото с сайта www.riakchr.ru

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики