​Назарбаев назвал эффективными капиталовложения в развитие Астаны

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи с акимом Астаны Адильбеком Джаксыбековым назвал привлеченные на развитие города инвестиции эффективными. Он также отметил, что Астана занимает первое место по динамике роста валового регионального продукта, который достиг 4,5 трлн тенге, сообщает в понедельник пресс-служба Акорды.

По словам Назарбаева, объем вложений в основной капитал за прошлый год составил 770 млрд тенге. Число субъектов малого и среднего предпринимательства выросло до 105 тыс. с 93 тыс. в 2014 году. Доля валовой добавленной стоимости этого сектора достигает 62% от общего объема экономики города. В 2016 году ожидается ввод жилья в объеме 2,1 млн. кв. м, в то время как в 2014 году он составил порядка 1 млн.

Среди индикаторов социального развития Глава государства указал на низкий уровень безработицы на фоне имеющихся 6 тыс. вакансий. По итогам прошлого года средний доход на душу населения в Астане составил 3,7 млн. тенге. Дошкольным образованием в столице охвачено 84,5% детей, продолжается строительство детских садов и школ. В 2015 году материнская смертность составила 7 на 100 тыс. новорожденных, а в первом квартале этого года показатель равен нулю.

«Столица должна демонстрировать пример по всем направлениям. Многое делается по развитию «умного города», альтернативной энергетики, теплоснабжения, благоустройству улиц, возведению парковок. Город успешно развивается, уже обладая для этого собственными средствами», - сказал Назарбаев Джаксыбекову.

Свежее из этой рубрики