Ввести глобальный налог на оффшорный капитал предложил президент Казахстана

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Ввести глобальный налог на оффшорный капитал и направить эти средства на развитие образования и здравоохранения в беднейших странах предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании Астанинского экономического форума в четверг.

"Сегодня по оценкам мировых экспертов, на оффшорных счетах хранится от 30 до 40 трлн долларов США. Введение хотя бы 1% глобального налога на эти активы позволило бы вывести образование и здравоохранение в развивающихся странах на новый уровень", - заявил он.

Президент Казахстана констатировал, что "никакая страна не может развиваться, если в ней нет грамотных, здоровых, предприимчивых людей". Отметив, что Казахстан вкладывает в развитие образования и здравоохранения значительные средства, он указал на то, что "существует большое количество стран, оторым это не удалось или не под силу".

"Для решения этой проблемы предлагаю под эгидой Организации Объединенных Наций сформировать развития человеческого капитала. Главной задачей этого фонда должно стать улучшение качества образования и здравоохранения в беднейших странах. По данным ЮНЕСКО, порядка 50 млрд долларов в год требуется только для того, чтобы обеспечить всеобщее базовое образование в беднейших странах. Эта проблема может быть решена только за счет совместных усилий международного сообщества", - заявил Назарбаев.

При этом "нужно создать все условия, чтобы экономический рост регенерировался, то есть доходы реинвестировались в развитие образования и здравоохранение и инфраструктуру, а не переводились в спекулятивные финансовые инструменты или оседали в оффшорных зонах".

По мнению Назарбаева, средства, полученные от глобального налога на оффшорный капитал "можно было бы направить в вышеупомянутый мною фонд развития человеческого капитала".

"Считаю, что Международный валютный фонд и Всемирый банк могли бы предложить эффективные меры по де-оффшоризации глобальной экономики", - заключил Назарбаев.

Свежее из этой рубрики