Россия приглашает страны ЕАЭС принять участие в реализации российской программы импортозамещения

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Президент России Владимир Путин пригласил страны - участницы Евразийского экономического союза принять участие в реализации российской программы импортозамещения. Об этом он заявил, выступая в ходе переговоров в расширенном составе на заседании Высшего евразийского экономического совета во вторник в Астане.

"Перспективным видится подключение государств союза к программе импортозамещения, проводимой в России. Мы приглашаем всем наших партнеров к совместному производству оборудования и комплектующих более чем в 25 отраслях, включая машиностроение, электронную и легкую промышленность, сельское хозяйство", - заявил Путин.

Он также напомнил, что "к 2019 году должен быть сформирован общий рынок электроэнергии, утверждена его концепция, начата подготовка соответствующей программы". "По оценкам экспертов, реализация этой задачи обеспечит дополнительный прирост ВВП государств членов союза в размере 7 млрд долларов", - сказал он.

"Сегодня мы сделаем очередной шаг к созданию к 2025 году единого рынка углеводородов, примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего союза, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более 1 млрд долларов, а в нефтяной до 8 млрд долларов в год", - отметил Путин.

Говоря о работе ЕАЭС, президент России подчеркнул, что "с полным основанием можно констатировать, что союз состоялся как современная международная организация, нацеленная на решение конкретных задач экономического развития наших стран".

Вместе с тем, по ряду направлений работу "необходимо продолжать и далее в таком же активном темпе". "Это касается в частности подготовки нового таможенного кодекса и соглашения о порядке заключения союзом международных договоров, то есть дальнейшее продвижение интеграции зависит от своевременного принятия необходимых для нашего развития нормативных документов", - отметил Путин.

Крайне важным назвал он продолжение унификации "нетарифного регулирования, развитие механизмов отслеживания движения товаров от момента их ввоза на таможенную территорию союза до их передачи потребителю, совершенствование взаимодействия в сфере санитарно-эпидемиологического контроля". "Необходимо и далее уделять приоритетное внимание проведению согласованной политики в ключевых секторах экономики, а также гармонизации законодательства в области естественных монополий", - добавил президент России.

Он также напомнил, что уже в текущем году заработает общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий. "На завершающем этапе согласования находятся договоренности о правилах и принципах обращения этой продукции. Поступательно развивается сотрудничество в инновационной сфере, создается евразийский инжиниринговый центр по станкостроению, совместно разрабатываются евразийские технологичесеие платформы. Неотъемлемой составляющей интеграционного процесса является либерализация торговли услугами, в текущем году предстоит принять дорожные карты по унификации законодательства в области строительства и проектирования, проведения научных исследований, а также в туризме", - отметил Путин.

Президент России также подчеркнул, что "перспективной представляется идея создания единого инофрмационного пространства". "Предложили бы комиссии подготовить предложения на этот счет", - сказал он.

Кроме того, "эффективному функционированию интеграционного объединения способствуют системное высттраивание отношений с внешними партнерами". "Мы поддерживаем предложение Казахстана сконцентрировать усилия на дальнейшем углублении экономических связей союза с другими странами и интеграционными объединениями, в первую очередь, с государствами ШОС и АСЕАН. (...) Приветствуем инициативу казсхстанских партнеров о проведении международной конференции по налаживанию взаимодействия между евразийским союзом и ЕС", - подытожил Путин.

Фото http://unikassa.ru

Свежее из этой рубрики