Назарбаев встретился с Генсеком ООН

Жанара Каримова, Vласть

Фото автора

В пятницу в Санкт-Петербурге прошла встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и рассмотрели перспективы дальнейшего развития отношений, сообщает Акорда.

«Считаю, что ООН является важнейшей организацией, которую должны поддерживать все государства мира, укрепляя ее авторитет и возможности. Особенно это необходимо в нынешней нестабильной ситуации. Как вы знаете, Казахстан выдвинул ряд предложений, направленных на укрепление мира, интеграции и взаимопонимания. Наша страна проводит Съезд мировых и традиционных религий, чтобы объединить цивилизации. В этом году мы будем отмечать 25-летие закрытия Семипалатинского ядерного полигона, где Вы имели возможность побывать. Кроме того, на последней сессии Генеральной Ассамблеи нами была озвучена инициатива по избавлению человечества от оружия массового поражения», - сказал Назарбаев.

Стороны также обменялись мнениями по наиболее актуальным аспектам международной повестки дня. Пан Ги Мун подчеркнул личный вклад президента Казахстана в развитие партнерских отношений с ООН и поблагодарил Нурсултана Назарбаева за всестороннюю поддержку усилий Организации по всем направлениям ее деятельности.

Свежее из этой рубрики