С 30 июля в Астане будет введена электронная оплата за проезд

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Запуск работы системы Astra Plat, или электронной оплаты за проезд в Астане запланирован на 30 июля, сообщается на сайте акимата столицы. Здесь также напоминают, что в настоящее время бесплатно выдаются именные льготные и школьные транспортные карты.

«Согласно данным центра платежных систем ТОО «Астана LRT», на сегодняшний день выдано более 44 тысяч льготных и более 68 тысяч школьных транспортных карт. На период внедрения электронной системы оплаты с 1 июня по 31 августа для детей в возрасте от 7 до 15 лет введен бесплатный проезд в городских и экспресс-маршрутах. Для этого ребенок должен предъявить в автобусе именную школьную транспортную карту, либо справку (с фотографией) из среднего учебного заведения», - говорится в сообщении.

Для удобства пассажиров пригородных направлений будет внедрена тарифная сетка на основе деления на транспортные зоны.

«Эта унификация позволит сократить виды тарифов с 25 до 5, а также снизить стоимость проезда для 97% населенных пунктов в среднем на 44,5 тенге», - отмечают в акимате.

Наряду с этим ведутся работы по организации сети продаж и пополнения транспортных карт. Жители пригородных сел смогут приобрести и пополнить транспортные карты непосредственно в салоне автобусов у водителя. В случае отсутствия транспортной карты, пассажир имеет право оплатить проезд наличными водителю или кондуктору и получить разовый бумажный билет установленного образца (с QR-кодом).

«Пассажиры, использующие именные транспортные карты, имеют и другие преимущества. У них появится возможность бесплатной пересадки с пригородных автобусов на городские и экспресс-маршруты. Для этого пассажир, при выходе из пригородного автобуса, должен приложить транспортную карту к терминалу. После этого в течение 60 минут бесплатно пересесть на экспресс либо городской автобус», - напомнили в акимате.

http://www.imenno.ru

Свежее из этой рубрики