Средняя заработная плата по стране составляет 133 тысячи тенге – МЗСР

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Средняя заработная платан по стране на сегодняшний день составляет 133 тысячи тенге, сообщил в пятницу в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения и социального развития Биржан Нурымбетов.

«Размер заработной платы в стране сегодня составляет 133 тысяч тенге. Самая большая зарплата у нас наблюдается в сфере профессионально-научной технической деятельности – 298 тысяч тенге, финансовая и страховая деятельность - 249 тысяч тенге и на третьем месте у нас идет промышленность – 182 тысяч тенге. По регионам у нас традиционно высокие зарплаты в западном Казахстане, Мангистауской и Атырауской областях, а также в городе Алматы», - сообщил Нурымбетов.

Что касается задолженности по заработной плате, самая большая - в Восточном Казахстане – 92 миллиона тенге и в Карагандинской области – 70 миллионов тенге. По просроченной задолженности лидирует Мангистауская область с 23 млн тенге и Карагандинская - 16,7 млн.

«По банкротам у нас довольно огромная задолженность: почти 260 млн тенге по Восточному Казахстану, 198 млн тенге по Акмолинской области и 154 млн – в Западном Казахстане», - рассказал вие-министр.

«Вопрос задолженности по заработной плате, - продолжил он, - находится на особом контроле. Прошлое заседание правительства было посвящено этой тематике. Сегодня задолженность по стране в целом составляет 1 млрд 472 млн тенге, которая состоит из трех видов. Самая большая, 978 млн тенге, это задолженность, которую имеют предприятия банкроты. Их у нас в стране 80 и они имеют задолженность перед тремя тысячами работников. Процедуры погашения проводятся в соответствии с законом о банкротстве при реализации ликвидного имущества этого предприятия. Этим занимаются конкурсный управляющий. Помимо этого у нас есть текущая задолженность и просроченная задолженность. Текущая задолженность – это до 3 месяцев, она сегодня составляет 410 млн на 29 предприятиях, и просроченная задолженность – более 3 месяцев составляет 85 млн тенге на 9 предприятий», - напомнил Нурымбетов.

Свежее из этой рубрики