Сменился ректор академии госуправления при президенте

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Марии Гордеевой

Фатима Жакыпова назначена ректором академии государственного управления при президенте Республики Казахстан. Соответствующее распоряжение подписал в четверг глава государства Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Распоряжениями главы государства: Жакыпова Фатима Надыровна назначена ректором Академии государственного управления при президенте Республики Казахстан; Абдрасилов Болатбек Серикбаевич освобожден от должности ректора Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан в с переходом на другую работу», - говорится в тексте, опубликованном на сайте Акорды.

Фатима Жакыпова является кандидатом экономических наук, доцентом. Родилась 17 июля 1968 года в г. Алма-Ата в семье служащих. Окончила Казахский государственный университет им. С.М.Кирова по специальности «Политэкономия», где осталась работать в должности ассистента кафедры политической экономии гуманитарных факультетов названного университета.
В 1994 г. выиграла стипендию на научную стажировку. Федерального правительства США имени сенатора Фулбрайт. В течении шести месяцев изучала фундаментальные основ организации банковской системы США в Университете Кентукки, штат Кентукки.

В 1996 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: "Новая роль банков в условиях переходной экономики РК". В 1998 г. получила ученое звание доцент по специальности «экономика».

С 1991 г. по 2001 г. работала в Казахском государственном национальном университете им. аль-Фараби на должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, а также заведующего учебно-методической лабораторией Института экономики и права.
В 1999 г. была назначена директором издательства "Казак университеты" КазГУ им. аль-Фараби. В 2000 г. переведена на должность заместителя директора по учебно-методической работе Института экономики и права названного университета.

В 2000 г. выиграла стипендию Министерства образования и науки РК для молодых талантливых ученых.
С сентября 2001 г. является проректором по общим вопросам, экономическому прогнозированию и развитию Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати.

Свежее из этой рубрики