В Казахстане с перевозчиками пассажиров железнодорожным транспортом будут заключаться договора на 20 лет

Ирина Галат, Vласть

Фото автора

Министерство по инвестициям и развитию РК с целью привлечения инвестиций в сентябре планирует провести конкурс по определению перевозчиков пассажиров по 57 социально значимым межобластным сообщениям, с которыми будут заключены договора на обслуживание сроком на 20 лет вместо четырех, как было раньше, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

«По результатам конкурса будут заключены долгосрочные договора с перевозчиками на двадцатилетний период с учетом требований по обновлению пассажирских вагонов, задействованных в социально значимых перевозках», - поясняют в министерстве.

В МИР считают, что данная нововведение «позволит привлечь заемные средства на обновление пассажирских вагонов, расширить сферу услуг в поездах и сосредоточиться на развитии маршрута, повысить доходность перевозок пассажиров за счет предоставления комплексных услуг в сфере обслуживания пассажиров и качества перевозок».

Отмечается, что действовавшая ранее практика заключения договоров на субсидирование на четырехлетний период не позволяла перевозчикам привлекать заемные средства и обеспечивать планирование развития маршрута на долгосрочный период.

Ежегодно по социально значимым сообщениям перевозится порядка 18 млн пассажиров, информирует ведомство.

Свежее из этой рубрики