Весной 2017 года в Алматы пройдет первый независимый форум учителей «Четвертая четверть»

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Чингиза Сайханова

Форум учителей, для участия в котором будут отобраны сто педагогов со всего Казахстана, станет рабочей площадкой для обсуждения существующих проблем в школьном образовании и эффективности современных реформ. По итогам трех дней работы площадки «Четвертая четверть», организаторы планируют совместно с учителями разработать 3 пакета предложений для министерства науки и образования.

Инициаторами форума выступила группа алматинцев, среди которых журналист Данияр Сабитов, специалист по развитию человеческого потенциала Айнур Абсеметова и переводчик Анатолий Черноусов. В среду они выступили перед журналистами с презентацией проекта форума.

Участники пресс-конференции сообщили, что в условиях существующей критики решений министерства образования и науки необходимо дать слово талантливым учителям, которые оказались между родителями школьников и чиновников от министерства:

«Мы хотим в рамках конференции «Четвертая четверть» пригласить педагогов со всех городов Казахстана принять участие в диалоге, чтобы педагоги имели возможность сказать, что и как они видят для возможности реформирования и улучшения ситуации», – рассказала Айнур Абсеметова.

По ее словам, осуществляемых реформ недостаточно, так как сейчас образование сконцентрировано на подготовке специалистов технических профессий, в то время, как во всем мире востребованными становятся эффективные управленцы:

«Сейчас на рынке труда у нас не так много фабрик и заводов, человек уже не нужен на заводах и фабриках. Уже нет необходимости в тех технических навыках. Сейчас совершенно другой век – четвертая постиндустриальная революция. И на рынке труда будут востребованы те лица, которые умеют взаимодействовать и работать с людьми. Которые умеют решать проблемы в комплексе. Люди, которые умеют принимать решения, которые могут оценить картину в целом, не только часть ее. Этому в школе не учат, этому не учат в университете», – пояснила она.

Помимо казахстанских учителей, организаторы планируют привлечь к обсуждению иностранных специалистов из ведущих в системе образования стран.

Для того, чтобы принять участие в форуме, учителям необходимо будет написать эссе на тему «Будущая идеальная школа Казахстана» и отправить его оргкомитету на сайте 4-4.kz. Оставить свое эссе на сайте, помимо учителей, могут также учащиеся и выпускники школ. Их сочинения будут публиковаться на сайте, сочинения учителей – нет. Для участия приглашаются педагоги со стажем от трех лет. Отбор участников будет проводиться экспертной комиссии. Оплату проезда и проживания организаторы берут на себя.

В скором времени будет запущена краудфандинговая компания по сбору средств на проведение форума, также ведется работа по привлечению спонсоров:

«Администрировать финансы будет старейшая молодежная организация Казахстана – «Молодежная информационная служба Казахстана» (МИСК). Все будет честно, все будет прозрачно и подотчетно – вся информация будет появляться на сайте 4-4.kz», – сообщил Анатолий Черноусов.

Свежее из этой рубрики