Мажилис одобрил ратификацию с Россией об устранении двойного налогообложения

Тамара Вааль, Астана

Фото Жанары Каримовой

В среду на пленарном заседании мажилис одобрил проект закона «О ратификации Соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках Конвенции между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал».

«Основной целью данного Соглашения является упрощение указанной процедуры. На сегодняшний день компетентные органы каждой страны предоставляют своему налогоплательщику сертификат резиденства. Данный документ требует штампа, который обеспечивает легитимность подписи должностного лица на данном документе», - сообщил депутатам министр финансов Бахыт Султанов.

По его словам, от налогоплательщиков Казахстана и национальной палаты предпринимателей «Атамекен» поступило предложение отказаться от апостеля во взаимоотношениях со странами Евразийского экономического союза. Для реализации этой инициативы министерство финансов Казахстана совместно с министерством финансов России было разработано и заключено данное соглашение.

«В соглашении также предусмотрено, что в случае наличия у налогоплательщиков резидентов России сертификатов без апостеля, но выданных в период с 2011 года по сегодняшний день, эти документы будут приниматься в налоговых органах Казахстана без ограничений. Аналогично будет и для наших отечественных резидентов в отношении российскими налоговыми органами», - добавил он.

Свежее из этой рубрики