В Японии произошла утечка радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1»

Жанара Каримова, Vласть

В пятницу компания - оператор станции Tokyo Electric Power сообщила, что японские специалисты обнаружили утечку воды с высоким содержанием радиоактивных веществ из наземного резервуара на территории аварийной АЭС «Фукусима-1», передает ТАСС.

По данным компании, объем вытекшей жидкости составил 32 литра, а содержание бета-излучающих веществ в ней находится на уровне 590 тысяч беккерелей на литр при норме 150 беккерелей на литр для воды. Сотрудники Tokyo Electric Power перекачали часть радиоактивной жидкости из одного резервуара в другой, чтобы ликвидировать утечку.

«Из-за постоянно возрастающего объема загрязненной воды, которая образуется в результате охлаждения реакторов, специалисты TEPCO часто не успевают провести своевременный ремонт или полную замену старых цистерн. Это становится основной причиной утечек. Общий объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет более 200 тысяч тонн»,- пишет агентство

Работы по заморозке почвы для предотвращения утечек радиоактивной жидкости и заражения грунтовых вод должны завершиться до конца текущего года. Из государственного бюджета на программу было выделено около 32 миллиардов иен (порядка 318 миллионов долларов).

В марте 2011 года на АЭС «Фукусима-1» произошла авария. В результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов.

Фото: Issei Kato / Reuters

Свежее из этой рубрики