Около 47 000 девочек в возрасте 10 лет ежедневно выдают замуж

Ежедневно по всему миру более 47 тысяч девочек в возрасте 10 лет насильно выдают замуж. Об этом сообщил исполнительный представитель ЮНФПА в Республике Казахстан Раймбек Сисемалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ежедневно 47 700 девочек, многим из которых 10 лет, заставляют выходить замуж. К детскому браку обязательно присоединяется беременность. А детская беременность всегда связана с рисками для здоровья и прекращением образования, которые не дают в будущем для девочки перспектив на работу и самостоятельность. Для миллионов девочек достижение половой зрелости ознаменовывается началом пожизненной бедности, бесправия и упущенных возможностей», - сказал Сисемалиев на пресс-конференции в Астане в рамках презентации доклада ЮНФПА Народонаселение мира в 2016 году под названием «10: Как наше будущее зависит от девочки в этом решающем возрасте».

По его словам, Доклад ООН «Народонаселение мира» показывает, что девочки, достигшие взрослой жизни с образованием, хорошим здоровьем, и если их права не нарушались, в течение жизни зарабатывают в три раза больше. Большие доходы, большая продуктивность стимулируют прогресс всей страны. Также Доклад показывает, что будущее зависит от того, как человечество поддержит 60 миллионов 10-летних девочек сегодня, когда они начинают свое путешествие из подросткового периода во взрослую жизнь.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), руководящий оперативной деятельностью системы Организации Объединенных Наций в области народонаселения, помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой найти решения их собственных демографических проблем.

Фото с сайта http://www.psychologies.ru/

Свежее из этой рубрики