В одной из крупнейших партий Франции инициировали импичмент Олланду

В нижней палате парламента Франции 152 депутата из 199 от правоцентристской партии «Республиканцы» (ее лидер – предыдущий президент Николя Саркози – V) выступили за импичмент президенту Франсуа Олланду.

Они считают, что в недавно вышедшей книге «Президентам не следовало бы такого говорить» (Un président ne devrait pas dire ça), которую на основе регулярных бесед с Олландом составили журналисты Le Monde Фабрис Ломм и Жерар Давэ, президент разгласил секретную информацию. В частности, по их мнению, разглашением гостайны являются его признания, что он принимал решения о точечных убийствах врагов государства и о начале спецоперации в Сирии в 2013 году, сообщают «Ведомости».
«Президентам, действительно, не следует такого говорить», - сказал лидер фракции республиканцев Кристиан Жакоб, объявляя журналистам о решении 152 депутатов.

Инициировал процедуру депутат Пьер Леллуш. Он предложил задействовать 68-ю статью Конституции Франции, которая позволяет парламенту отправлять президента в отставку, если он «явным образом нарушает свои обязанности и совершает действия, несовместимые с мандатом». Проект резолюции о смещении президента уже передан из аппарата Национальной ассамблеи в офисы президента и премьер-министра Франции. Затем документ должен пройти сложную процедуру согласования в парламенте.
Тремя днями ранее еще один депутат-республиканец Эрик Сиотти направил запрос по книге Олланда в прокуратуру. Сиотти организует предвыборную кампанию экс-президента Николя Саркози, который хочет вернуться в Елисейский дворец.
Ломм и Давэ провели около 60 встреч с Олландом и объясняли, что содержание их бесед войдет в книгу.
Французская газета Le Figaro, поддерживающая умеренно-правые силы, считает, что политикам вряд ли удастся добиться отставки Олланда.

Фотография Ronald Zak AP

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики