Воспитателей частных детских садов начнут обучать за счет бюджета

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Министерство образования и науки планирует начать обучение воспитателей частных детских садов за счет государства в рамках проекта государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил во вторник в ходе заседания правительства глава ведомства Ерлан Сагадиев.

«Механизм государственно-частного партнерства успешно реализуется в ряде направлений в нашей системе образования. В частности, по детсадам. Сегодня из 9,5 тыс. дошкольных организаций 25 процентов - 2,5 тысячи - составляют частники. Это не много, но в 2016 году, из 50% введенных мест было введено частниками. И мы думаем, что далее за счет программы «Балапан» доля частного участия будет расти», - сказал Сагадиев.

Он также проинформировал, что сегодня из 202 тысяч детей, которые ходят в частные садики, 88% получают финансирование по госпрограмме «Балапан». При этом в министерстве планируют увеличить до 2019 года 133 тысячи мест, а также изменить правила госзаказа.

«Нами внесены изменения в правила госзаказа. Если раньше, допустим, ребенок один день в детсад не пришел, то детсад должен был эту сумму вычленить, вернуть эту сумму государству, это было достаточно трудно. Теперь это привязка не такая жесткая. Это повысит привлекательность частных детсадов. Новый проект находится в Минфине на согласовании. Мы надеемся, что в этом году мы его выпустим», - добавил Сагадиев.

Кроме того, внесены изменения в СанПИны, которые увеличивают и улучшают правила использования площадей детсадов, добавляют новые площади. Данные нормы также должны быть окончательно утверждены к концу года.

«Мы, как министерство начали работу над внедрением практики предоставления гарантированного финансирования по «Балапан» не на один год, а на три года. Это очень важно. Сегодня это возможно, для частников важно. Оно меняет стабильность детского сада. Особенно при получении кредитов в частных банках. Также планируем внести изменения и начать обучать воспитателей частных детсадов за счет государства. В итоге, и те, и другие воспитывают наших детей. Мы считаем, что есть смысл частных воспитателей тоже обучать», - резюмировал глава Минобразования.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики