Причиной обрушения конструкции на территории ЭКСПО-2017 стал неверно выбранный тип металла

Маргарита Бочарова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Руководитель пресс-службы нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Сергей Куянов озвучил результаты независимой экспертизы по расследованию причин обрушения декоративной конструкции на территории выставочного комплекса, сообщает в среду «Казинформ».

«Была назначена независимая экспертиза в лице компании "КазНИСА" и "КазМирр". Вчера мы получили результаты исследования этой экспертизы. Экспертиза провела тщательную проверку, начиная с химического состава материала и заканчивая проектом. Пришла к выводу, что обрушение произошло в результате ошибки в проекте данной конкретной конструкции», - цитирует агентство слова Куянова.

«Ошибка заключалась в следующем. У нас один генеральный проектировщик. Он сам проектировал из восьми конструкций четыре. По трем привлекал субподрядчика. Субподрядчик, проектировавший именно эту конструкцию, предусмотрел не тот тип металла», - добавил он. При этом назвать компанию-субподрядчика Куянов отказался.

По его словам, теперь, поскольку строение еще не принято государственной комиссией, застройщик совместно с проектировщиком будет восстанавливать эту конструкцию за свой счет. «Всего в выставочном комплексе есть 8 конструкции. Это была самая длинная. Но нарушение в проекте было допущено именно в этой конструкции», - пояснил он.

18 ноября между двумя павильонами на территории ЭКСПО обрушилась декоративная конструкция. Жертв и пострадавших нет. По факту обрушения мостовой конструкции в Астане МВД проводит досудебное расследование по статье 278 Уголовного кодекса (Недоброкачественное строительство).

EXPO-2017 пройдет в Астане в июне-сентября следующего года, участие в ней подтвердили 110 стран.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики