Цифровизация станет ключевым фактором развития для многих отраслей Казахстана – исследование

Данияр Молдабеков, Vласть

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и The Boston Consulting Group опубликовали совместное исследование под названием “Макроэкономические перспективы Казахстана и новые инвестиционные горизонты в цифровизации". По данным исследования, экономика страны в целом переживает относительно стабильный период, но дальнейший рост невозможен без ускорения темпов цифровизации ключевых отраслей, например таких, как промышленное производство, розничная торговля, сельское хозяйство, транспорт.

«Мы считаем, что дальнейшая цифровизация экономики Казахстана – ключевой фактор роста для многих отраслей, - комментирует Сергей Перапечка, партнер и управляющий директор The Boston Consulting Group. - Сегодня Казахстан в тренде, его цифровая экономика растет схожими темпами с сопоставимыми странами, такими как страны БРИКС, но этого недостаточно. Необходим рывок, который даст весомые преимущества экономике. К примеру, развитие электронной коммерции открывает новые каналы продаж для малого и среднего бизнеса, а также потенциально уменьшает объем "серой" экономики. Сегодня доля электронной коммерции в рознице в Казахстане составляет всего 0,5%, в России - 3%, в Китае - 8,3%. Мы ожидаем, что если казахстанский рынок электронной коммерции в розничной торговле будет расти теми же темпами, что и российский, то к 2020 г. его объем достигнет 750-800 млн. долл. США. Если говорить о других отраслях, то, например, в промышленном производстве речь может идти об автоматизации существующих производственных площадок и использовании технологий 3D-печати на производстве в таких секторах, как нефтегазовая и горнодобывающая индустрии, энергетика. Сейчас уровень автоматизации в промышленном производстве страны, которое создает 25% ВВП, находится явно на недостаточном уровне: около 20% компаний не имеют компьютеров, 24% не имеют доступа в Интернет».

В сельском хозяйстве ускорить развитие могут технологии так называемого "точного земледелия", которые используют точные данные и позволяют экономить на более грамотном использовании удобрений и химикатов. Учитывая, что в 2015 году менее 33% сельхозкомпаний имели компьютеры, и 27% - доступ к интернету, то потенциал в этом направлении все еще значителен. А в транспортной отрасли цифровизация может помочь создать более удобную систему бронирования билетов и организации почтовых отправлений с помощью мобильных приложений, автоматизировать прогнозирование спроса и процессы планирования, создавать аналитические решения для планирования технического обслуживания оборудования и многое другое.

Другие ключевые выводы исследования:

  • Росту ВВП Казахстана способствуют меры экономического стимулирования, принятые в соответствии с программой «Нұрлы жол» и антикризисным планом. В 2017 году ожидается ускорение роста ВВП до 2,0%, что обусловлено эффектом низкой базы, ожиданиями восстановления мировых цен на нефть и увеличением объема добычи нефти.
  • С марта 2016 года наметилась стабилизация казахстанского тенге, чему способствовали относительно позитивные тренды в отечественной и мировой экономике.
  • Перспективы роста среди ведущих торговых партнеров Казахстана неоднозначны, что может оказать негативное влияние на объемы казахстанского экспорта. Темпы восстановления экономики в Европе остаются медленными, несмотря на активные нестандартные меры денежно-кредитной политики, низкие цены на нефть и ориентированную на экономический рост налогово-бюджетную политику при ожидаемом показателе роста ВВП в 2016-2017 году на уровне 1,6%. В России в 2016 году прогнозируется дальнейшее сокращение ВВП на 1,0% с постепенным восстановлением темпов роста ВВП до 1,1-1,2% в 2017 году. Тем временем в Китае, вероятнее всего, произойдет дальнейшее замедление роста ВВП, который в среднесрочной перспективе составит от 6,2% до 6,5% по мере перебалансировки экономики, а также осуществления реформ, калибровка которых производится путем либерализации кредитно-денежной политики.
  • Экономика Казахстана сильно зависит от природных ресурсов и добывающих отраслей, и постоянные изменения в глобальной экономической и отраслевой динамике усложнили задачу сохранения конкурентоспособности, стоящую перед страной. Для Казахстана настало время изучить новые возможности и попробовать свои силы на новых направлениях роста в рамках диверсификации экономики, а также ускорить создание более высокой стоимости в отдельных секторах, тем самым способствуя дальнейшему росту ВВП.
  • Цифровизация обладает потенциалом для создания дополнительной стоимости в основном виде хозяйственной деятельности Казахстана — в сырьевом секторе, однако при этом она способствует диверсификации и реализации потенциала в других секторах (обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспортной отрасли и розничной торговле), стимулирует предпринимательскую деятельность.
  • Согласно разработанному BCG индексу e-Intensity Index, Казахстан остается в группе Aspirants, т.е. в группе развивающихся в цифровом отношении стран. Несмотря на общие улучшения, позиция Казахстана относительно других стран согласно этому рейтингу остается неизменной (он по-прежнему делит 50-52 место), что указывает на имеющийся потенциал для дальнейшего роста в этой области.

Фото с сайта habrahabr.ru

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики