Он заявил, что благодаря Астанинскому процессу возобновились переговоры в Женеве
Путин поблагодарил Назарбаева за личное участие в межсирийском урегулировании
Сайт с официального сайта Кремля

Президент России Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за организацию межсирийских переговоров, отметив, что казахстанская сторона повлияла на положительный исход двух встреч в Астане, сообщает в понедельник официальный сайт президента России.

«Знаю, что казахстанская сторона сыграла очень положительную роль, и не только как хозяин, как организатор этого мероприятия, но и повлияла действительно на положительные результаты встреч в Астане, которые были организованы дважды. Знаю, что Вы лично принимали в этом участие, работали с участниками делегаций, и благодаря Вашему участию эти переговоры завершились. Причём завершились с таким результатом, которого до сих пор никогда не было, а именно создан механизм контроля за прекращением огня, а это, собственно говоря, самое главное, это самый главный фундамент, который дал возможность продолжить женевские переговоры, о которых Вы сейчас упомянули», - заявил Путин.

Он также отметил, что Россия очень рассчитывает на поддержку Казахстана как постоянного члена Совета Безопасности ООН при решении глобальных вопросов.

Путин в очередной раз подчеркнул, что Казахстан является одним из ключевых партнёров России в сфере экономики в регионе.

«Да, мы наблюдаем определённое снижение товарооборота в стоимостном выражении. Мы с Вами уже обсуждали, это связано с курсовой разницей, прежде всего с колебаниями цен на мировых рынках на наши основные виды экспортных товаров. Но физические объёмы остались прежними. Наша задача увеличить эти физические объёмы и выйти на устойчивый рост. Тем более что условия в результате проведённых интеграционных процессов созданы», - подчеркнул президент России.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики