Япония и США проводят совместные учения в Восточно-Китайском море
Мир за ночь. 9-10 марта 2017 года

Каждое утро репортеры Vласти знакомят вас с событиями, которые произошли в стране и мире, пока вы спали. Сегодня обзор ночных новостей подготовил для вас репортер Айсулу Тойшибекова.

Авианосная ударная группа США и военно-морские силы самообороны Японии проводят совместные учения в Восточно-Китайском море, сообщает РИА-Новости.

Учения стартовали в начале этой недели, однако известно о них стало только сейчас. Японские военно-морские силы самообороны представлены патрульными кораблями, со стороны США в них задействован атомный авианосец. Учения, как отметили в информагентстве, проходят на фоне повышенной обеспокоенности Японии ростом активности Китая в этом районе.


Спутниковая съемка зафиксировала повышение активности на северокорейском полигоне ядерных испытаний Пунгери, что может свидетельствовать о том, что КНДР продолжает строительство туннелей в северном портале полигона, чтобы провести новые ядерные испытания, сообщает РИА Новости со ссылкой на американо-южнокорейский интернет-портал 38 North.

По данным портала, которые основываются на изучении спутниковых снимком, на полигоне Пунгери без промедления можно будет провести шестые ядерные испытания, когда будет закончено размещение ядерного заряд и сопутствующего оборудования. Однако, основываясь на последних снимках от 7 марта, установить время теста не представляется возможным. Активность наблюдается в северном портале полигона, главной административной зоне и командном центре. На место оборудования и материалов, находившихся у северного портала 18 и 21 февраля, был доставлен крупный грузовой контейнер или ящик. По следам на снегу видно, что оборудование и материалы перевезли со склада, вероятно, для строительства зданий и тоннелей.


По меньшей мере семь человек пострадали в результате нападения вооруженного топором мужчины на главном вокзале немецкого города Дюссельдорф, сообщает BBC Russia.

Полиция сообщила о задержании одного подозреваемого. Это 36-летний выходец из бывшей Югославии. Согласно заявлению полиции, у него проблемы с психическим здоровьем.

Подробности о состоянии пострадавших не сообщаются, уточняется только, что их жизням ничего не угрожает.

Инцидент произошел около 21:00 по местному времени (02:00 по времени Астаны). Как сообщает издание, работа вокзала была приостановлена, а здание оцеплено полицией, все находившиеся в нем люди – эвакуированы. Мотивы нападавшего пока не установлены.


Wikileaks поможет IT-компаниям выявить слабые места в своих системах, позволяющие спецслужбам вести слежку. По словам основателя проекта Джулиана Ассанжа, компании получат техническую информацию о способах кибершпионажа ЦРУ, пишет BBC Russia.

После того, как во вторник, 7 марта на сайте Wikileaks были опубликованы тысячи документов, которые, согласно авторам публикации, раскрывают хакерские приемы ЦРУ, к Ассанжу обратились IT-компании с просьбой предоставить больше деталей. На своей пресс-конференции Ассанж не стал уточнять, о каких компаниях идет речь:

«Мы решили работать с ними, предоставить им эксклюзивный доступ к некоторым техническим деталям, которые у нас есть», – рассказал Ассанж. Он также обвинил спецслужбы в некомпетентности, которая позволила получить доступ к данным о кибершпионаже:

«Это небывалый пример разрушительной некомпетентности, создать такой арсенал и затем оставить его храниться в одном месте», – сказал основатель Wikileaks.

ФБР и ЦРУ начали совместное уголовное расследование по факту утечки секретной информации, за которой, по данным американских СМИ, может стоять перебежчик или действующий шпион.


США намерены освободить Ракку совместно с Турцией от боевиков террористической группировки «Исламское государство», сообщает «Коммерсант». В американском внешнеполитическом ведомстве представили планы по освобождению сирийского города:

«Мы продолжим планировать последующие этапы освобождения Ракки вместе с союзниками по коалиции, в частности, с Турцией», – сообщил представитель Госдепартамента США. Он уточнил, что «Сирийские демократические силы» при поддержке возглавляемой США коалиции с 4 ноября 2016 года уже освободили от ИГ около 6 тыс. кв. км территории и более 100 деревень.


Рейтинг одобрения канцлера ФРГ Ангелы Меркель возрос до 60%, достигнув самой высокой отметки с сентября 2015 года, свидетельствуют данные национального социологического опроса Deutschlandtrend, проводимого телеканалом ARD.

Согласно данным опроса, рейтинг Меркель увеличился на пять процентных пунктов. В сентябре 2015 года ее рейтинг составлял 63%. Вместе с тем рейтинг главного соперника Меркель в борьбе за пост канцлера – кандидата от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартина Шульца – снизился на три процентных пункта и составил 52%. Самый высокий рейтинг одобрения среди немецких политиков у министра финансов Германии Вольфганга Шойбле. Его рейтинг улучшился на три процентных пункта и составляет 65%. Наименьшим одобрением среди жителей Германии, согласно данному опросу, пользуется соратник Меркель по альянсу партий Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер. Его рейтинг составляет 39%.

Свежее из этой рубрики