Государственные СМИ сообщают, что у задержанных было оружие и боеприпасы
КГБ Беларуси отчитался о задержании 26 человек по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам
Фото беларуской редакции Радио "Свобода"

КГБ Беларуси задержал 26 человек в рамках уголовного дела о подготовке к участию в массовых беспорядках.

Спецслужбы не исключают, что изъятое у активистов "Белого легиона" оружие планировалось использовать во время уличных акций 25 марта (в этот день в Беларуси отмечается неофициальный праздник День воли – V), сказано в сообщении местного государственного информагентства «Белта».

Как сообщает «Белта», задержанные принадлежат к организациям «Белый легион» и «Молодой фронт». В местном КГБ также заявили, что у подозреваемых изъяли атрибутику добровольческого украинского батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе. Кроме того, в результате 29 обысков силовики, как сообщает «Белта», нашли и изъяли автомат Калашникова, 3 карабина, 2 пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военную форму, бронежилеты, каски и медицинские аптечки натовского образца.

20 марта Госпогранконтроль Беларуси сообщил о том, что якобы через границу с украинской стороны проехал автомобиль с вооруженными людьми. На следующий день президент Лукашенко заявил, что в лесах задержали «несколько десятков человек».

Ранее, в десятых числах марта, в Беларуси прошли акции протеста против закона о тунеядстве, в результате которых были задержаны десятки человек.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики