Российские СМИ назвали имя предполагаемого исполнителя теракта в Санкт-Петербурге: по их данным, это 20-летний гражданин Казахстана
Мир за ночь. 3-4 апреля 2017 года

В Санкт-Петербурге жертвами взрыва в метрополитене города, прогремевшем 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», стали 11 человек, 45 получили ранения, 3 человека находятся в тяжелом состоянии. В городе объявлен трехдневный траур.

Предполагаемым смертником, осуществившим взрыв в метро Санкт-Петербурга может быть 22-летний уроженец Казахстана Максим Арышев, сообщает петербургское издание «Фонтанка». По данным издания, его тело было опознано в вагоне метро и находилось в эпицентре взрыва. Также опознаны тела 71-летнего Юрия Налимова и 18-летней Ксении Милюковой.

По данным группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), Максим Арышев был не террористом-смертником, а одной из жертв теракта. После взрыва родственники искали Максима. Ранее сообщалось о двух подозреваемых, один из которых пришел в полицию и сообщил о своей непричастности.

Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом». Самодельная бомба была также обнаружена на станции «Площадь Восстания», которую впоследствии обезвредили. Мощность неразорвавшегося устройства составила один килограмм в тротиловом эквиваленте. В ней были поражающие элементы.

По данным полиции, террорист пронес взрывное устройство в рюкзаке, оставил его на «Площади Восстания», а затем подорвал себя в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

По последним данным, в результате теракта погибли 11 человек, 45 находятся в больницах Санкт-Петербурга. В городе объявлен трехдневный траур.


Как сообщил источник «Коммерсанта», спецслужбы России знали о подготовке теракта в Санкт-Петербурге, но не владели информацией в полном объеме. По данным издания, россиянин, сотрудничавший с «Исламским государством», был задержан спецслужбами после возвращения из Сирии. С его помощью были определены участники группы боевиков, действующих в России:

«Определив таким образом мобильные номера предполагаемых террористов и пробив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов. Однако раскрыть всю сеть спецслужбы не успели — опытные эмиссары ИГ прибегали к помощи мобильников редко, а все их разговоры ограничивались короткими фразами, в которых не уточнялись имена, время и места встреч. После прогремевшего в метро взрыва оперативную игру пришлось срочно прервать, однако проведенная разработка все равно дала свои результаты — выявив телефонные номера, так или иначе задействованные среди участников сети, спецслужбы заблокировали их, разом лишив связи все подполье. Второй исполнитель, оставшись без связи, видимо, запаниковал и, отказавшись от исполнения задуманного, просто оставил сумку с бомбой под лавкой. Впрочем, пока это лишь предварительные, официально не подтвержденные данные», – пишет «Коммерсант».

Вечером 3 апреля в петербургском аэропорту «Пулково» служба безопасности задержала одного из пассажиров, угрожавшего взорвать самолет авиакомпании «Россия», пишет издание «Фонтанка».

Рейс авиакомпании «Россия» FV 6127 отправился из столичного аэропорта «Внуково» в 18.44 и взял курс на Калининград. В воздухе экипажу поступило сообщение о закрытии аэропорта «Храброво» по метеорологическим условиям - Калининград накрыло туманом. Самолет взял курс на Петербург, о чем было доложено 46 пассажирам. Среди них находился 58-летний мужчина, отреагировавший на вынужденную посадку словом «взорву».

Самолет приземлился в Пулково в 21:52. Пассажир задержан, ему грозит обвинение по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».


Государственный департамент США сообщил о прекращении финансирования Фонда ООН в области народонаселения, пишет РИА Новости. Кроме того, администрация США откажется от финансирования программ по изменению климата.

Администрация США распространила в прошлом месяце проект бюджета на 2018 год, в котором подтвердила, что сократит финансирование ООН. Согласно проекту бюджета, президент Трамп запросил для нужд министерства обороны на 2018 год $639 млрд. — на $52 млрд. больше по сравнению с уровнем 2017 года. Окончательный проект бюджета будет представлен в мае.


Рыночная стоимость компании Tesla опередила стоимость автоконцерна Ford после роста цен на ее акции на 7,27%, пишет BBC Russia. Акции Tesla выросли после того, как компания сообщила о рекордных поставках автомобилей в первом квартале текущего года.

На момент закрытия торгов на Нью-йоркской фондовой бирже в понедельник рыночная стоимость акций Tesla составляла $49 млрд, в то время как Ford оценивалась в $46 млрд.

В первом квартале 2017 года компания поставила более 25 тыс. машин, что на 70% больше поставок за первый квартал прошлого года. Всего в прошлом году Tesla поставила 76 тыс. электрокаров. При этом Ford по итогам прошлого года продал около 6,7 млн автомобилей.

В этом году Tesla готовится начать продажи в США бюждетного автомобиля Model 3 и рассчитывает на массовый спрос. Компания Tesla была основана в 2003 году и специализируется на выпуске электромобилей. Она также занимается созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.


«Лаборатория Касперского» получила цифровые доказательства, вероятно, подкрепляющие подозрения некоторых исследователей о том, что Северная Корея была причастна к хищению $81 млн. со счетов Центробанка Бангладеш в прошлом году – компания опубликовала доклад о группе хакеров Lazarus, связанной с кражей средств ЦБ Бангладеш и атакой на студию Sony в 2014 году, передает РИА Новости. В одном из выводов, сделанных в докладе, говорится о том, что хакеры Lazarus напрямую подключились с IP-адреса в КНДР к серверу в Европе, который использовался для контроля зараженных систем.

Как сообщает исследователь компании Виталий Камлюк, «впервые была замечена прямая связь» между КНДР и Lazarus. Он заявил, что не может окончательно утверждать, что КНДР стоит за атакой на Центробанк Бангладеша, так как возможно, что хакеры могли приложить усилия для того, чтобы все выглядело так, как будто они из КНДР, передает агентство. Тем не менее, Камлюк сообщил, что причастность КНДР – это самое вероятное объяснение, передает агентство.

Группа хакеров взломала систему бангладешского Центробанка в феврале 2016 года. Получив данные о счетах банка, хакеры запросили Федеральный резервный банк в Нью-Йорке (важнейший из 12 резервных банков, входящих в Федеральную резервную систему США), где хранятся золотовалютные резервы Бангладеш, осуществить денежный перевод со счетов Центробанка на счета некоммерческой организации Shalika Foundation на Шри-Ланке и Филиппинах. Хакеры сделали четыре запроса о переводе средств ЦБ на счета некоммерческой организации Shalika Foundation на Шри-Ланке и Филиппинах, по которым получили более 81 миллиона долларов. В пятом запросе они допустили орфографическую ошибку, что насторожило руководство Федерального резервного банка в Нью-Йорке, отменившего перевод очередной суммы в 20 миллионов долларов.

Свежее из этой рубрики