Меморандум о создании 4 зон безопасности в Сирии; конгрессмены проголосовали за отмену Obamacare
Мир за ночь. 4-5 мая 2017 года

По итогам сирийских переговоров в Астане подписан меморандум о четырех зонах безопасности в Сирии, его уже поддержала Саудовская Аравия. Конгрессмены США проголосовали за отмену Obamacare в пользу новой программы. Однако демократы считают, что это приведет к сокращению медицинского обслуживания для малообеспеченных и среднего класса, и увеличению льгот для богатых.

В Астане участники переговоров по сирийскому урегулированию из России, Ирана и Турции приняли меморандум о четырех зонах безопасности в Сирии. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Эр-Рияд поддерживает создание «зон безопасности» в Сирии. Саудовская Аравия ожидает дальнейших деталей о данном плане, принятом на встрече в Астане.


Палата представителей конгресса США проголосовала за отмену реформы бывшего президента Барака Обамы в области здравоохранения Obamacare и замену ее новой программой. Сообщается, что решение поддержали 217 депутатов палаты — всего на один голос больше минимального числа, которое требовалось для прохождения законопроекта. Отмена Obamacare была одним из ключевых обещаний Трампа на выборах, он назвал реформу «катастрофичной». По мнению республиканцев, реформа Обамы не достигла целей и лишь сократила доступ к здравоохранению. Демократы же считают, что предложенная республиканцами программа приведет к потере рабочих мест и сокращению медицинского обслуживания для малообеспеченных и среднего класса. Льготы для богатых напротив вырастут.


Представитель Белого дома заявил, что первой страной, которую посетит Трамп в качестве президента, станет Саудовская Аравия. Трамп намерен обсудить противостояние Ирану и «Исламскому государству». «Это действительно историческая встреча в Саудовской Аравии с лидерами со всего мусульманского мира. Саудовская Аравия — хранитель двух самых святых мест ислама, и именно там мы начнем с нашими союзниками-мусульманами создавать новый фундамент сотрудничества и поддержки для борьбы с экстремизмом, терроризмом и насилием», — заявил Трамп, выступая в Розовом саду Белого дома. По данным СМИ, в мае президент США посетит Саудовскую Аравию, Израиль и Ватикан, а затем отправится на саммит НАТО в Брюсселе и встречу «Большой семерки» на Сицилии.


«Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники сообщает, что снайперы запрещенных в России террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» используют приборы ночного видения с российской электроникой. На данный момент в рамках доследственной проверки проводятся оперативные мероприятия. По данным издания, российские военные специалисты в Сирии начали изучать вооружение террористов сразу после начала участия России в сирийском конфликте. По одной из версий, приборы могли попасть в Сирию через другие страны, в которые они из России поставляются официально.


81 человек погиб в результате ракетного обстрела по школе Эль-Вела в западной части Мосула, которая контролируется боевиками террористической организации «Исламское государство». По данным Anadolu, среди погибших — 34 мужчины, 29 женщин и 18 детей. Кто нанес авиаудар пока точно не известно.


250 килограммовую бомбу обнаружили в море всего в 50 метрах от Английской набережной во французской Ницце. Происхождение бомбы точно не установлено, возможно, речь идет о боеприпасе времен Второй мировой войны. Ее нашел ныряльщик, который вел археологические исследования и наткнулся на боеприпас на глубине 12 метров. Также сообщается, что если окажется, что бомбу нельзя вывезти в открытое море, то для проведения операции по ее обезвреживанию власти могут эвакуировать бульвар Кур-Салея — главную пешеходную улицу Ниццы, отмечает издание.


Комитет министров Совета Европы опубликовал решение относительно присоединения Крыма к России. В документе подчеркивается «факт нарушения Россией международного права» и отсутствие оснований для изменения прежнего статуса Крыма и Севастополя в составе Украины. Комитет заявил, что «незаконная аннексия» Крыма и Севастополя «ставит под угрозу мир и демократическую безопасность в Европе».

Свежее из этой рубрики