Вторая активизация вируса WannaCry, победа партии Ангелы Меркель и ракетные испытания Северной Кореи
Мир за ночь. 14-15 мая 2017 года
Фото с сайта press4kids.com

Возможность новой атаки вируса-вымогателя WannaCry, победа партии Ангелы Меркель на региональных выборах Германии, митинг против проекта жилищной реновации в Москве, ракетные испытания Северной Кореи и первое коммюнике нового президента Франции.

Создатели вируса-вымогателя WannaCry обновили его версию, пишет издание Republic. Теперь вирус может обходить домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, который ранее специалист компании Proofpoint Дэриен Хасс зарегистрировал для того, чтобы остановить распространение WannaCry. К домену с таким именем обращался вирус и, если не получал ответа, продолжал заражать компьютеры. По информации экспертов The Wall Street Journal, обновленная версия вируса может начать масштабную атаку 15 мая, с началом рабочей недели.

Масштабные атаки на компьютеры по всему миру прошли вечером 12 мая. Как сообщил директор Европола Роб Уэйнрайт, вирус распространился на 200 тысяч компьютеров в 150 странах мира. Экспертов Reuters предупреждали, что, несмотря на ограничение, угроза распространения вируса сохраняется. Опрошенные Financial Times специалисты пояснили, что 1,3 млн компьютеров остаются уязвимы перед вирусом.

Россия стала одной из основных целей хакерской атаки. Речь идет, в частности, о компьютерах МВД, МЧС, Минздрава, РЖД, российских банков и мобильных операторов. В Великобритании вирус распространился на Национальную службу здравоохранения, в Испании – на телекоммуникационную компанию Telefonica и банк Santander, в Германии – на компанию Deutsche Bahn. Компьютеры заражались вирусом через сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17–010. На зараженную систему устанавливался набор скриптов, с помощью которых хакеры запускали программу-вымогатель WannaCry. Для того, чтобы получить доступ к своим файлам, пользователям предлагалось заплатить $300 в биткоинах.


В Германии, согласно экзит-полам, Христианско-демократический союз в ходе ключевых региональных выборов одержал верх над главными соперниками - Социал-демократической партией. Ожидается, что ХДС получит 34,5% голосов в земле Северный Рейн-Вестфалия, самой густонаселенной территории Германии, в то время как СДПГ придется довольствоваться 30,5%, сообщает BBC.

ХДС находился у власти в стране практически весь послевоенный период. Эти выборы рассматривались как проба на прочность Ангелы Меркель, которой в сентябре предстоит идти на всеобщие выборы. В результате этих выборов в федеральном парламенте земли может смениться нынешняя коалиция, в которую входили представители СДПГ и "Зеленых".

По сравнению с выборами 2012 года, СДПГ потеряла 8,6%, в то время как ХДС набрал почти такое же количество голосов. Ранее лидер СДПГ Мартин Шульц предсказывал, что победа в земле Северный Рейн-Вестфалия обеспечила бы ему пост канцлера Германии. Однако теперь победа партии Меркель дает ей значительное преимущество и шанс избраться в четвертый раз.


Тысячи людей вышли в воскресенье на митинг против масштабного плана реновации Москвы, под которым власти российской столицы подразумевают снос старых домов и переселение их жильцов в новые квартиры? сообщает Reuters. По данным московской полиции, митинг на Проспекте Сахарова собрал около 8.000 человек. Неформальное объединение волонтеров "Белый счетчик", занимающееся подсчетом людей на митингах, сообщило, что акция собрала около 20.000 человек. Такую же цифру называли полицейские, стоявшие в оцеплении.

Программа реновации Москвы объемом 3,5 триллиона рублей рассчитана на срок до 20 лет и может затронуть 1,6 миллиона человек, а площадь домов, подлежащих сносу, составляет 25 миллионов квадратных метров, сообщали ранее российские СМИ. Пришедшие на митинг люди опасаются, что программа массового сноса старых домов позволит городским властям признавать ветхим любое жилье и откроет дорогу для злоупотреблений, а также боятся, что их права собственности будут нарушены.

Митингующие призывали к отставке мэра Москвы Сергея Собянина и столичного правительства; в толпе были видны транспаранты "Руки прочь от наших домов". На митинг пришли оппозиционные политики Алексей Навальный и Григорий Явлинский.

Власти Москвы, год назад массово сносившие торговые павильоны, постройку которых они сочли незаконной, обещают предоставить жильцам подлежащих сносу домов более качественные квартиры в тех же районах, а также говорят, что будут прислушиваться к мнению москвичей.


Испытания баллистической ракеты типа Hwasong-12, проведенные 13 мая, Пхеньян признал успешным, пишут Ведомости. Их цель заключалась «в проверке тактико-технических характеристик новой разработки баллистической ракеты, способной нести крупногабаритную тяжелую ядерную боеголовку», цитирует Reuters сообщение официального северокорейского сказал агентства ЦТАК.

Дальность полета ракеты составила 787 км, высота составила 2111 км. По данным CNN, ракета упала примерно в 100 км к югу от Приморья. Российские военные заявили, что северокорейская ракета опасности для страны не представляла.

Совбез ООН проведет экстренное заседание для обсуждения последнего ракетного испытания Северной Кореи. По предварительным данным, встреча пройдет во вторник, 16 мая. С запросом о проведении консультаций обратились США и Япония, дополняет Коммерсант.


Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник совершит первую поездку в Берлин, где встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет Коммерсант. Ожидается, что первую поездку, которую президенты Франции традиционно совершают в Германию, господин Макрон начнет сразу после того, как огласит имя нового премьер-министра. По неофициальным данным, им станет мэр города Гавр Эдуардо Филипп.

Ранее сегодня состоялась церемония иннаугурации президента Франции Эммануэля Макрона. Уже известны первые четыре назначения в аппарате нового президента. Генеральным секретарем Елисейского дворца станет 44-летний Алекси Колер, руководителем аппарата президента станет 64-летний Патрик Строда, должность дипломатического советника президента достанется 61-летнему Филиппу Этьену, а спецсоветником Эмманюэля Макрона назначен 30-летний Исмаэль Эмельян, который до этого занимался стратегией кампании движения «Вперед».

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики